Sold2021QUATTRO LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '60 Four wallMetacrilato, ottone, metallo verniciato. Segni del tempo. 41 x 15 x 13,5 cm Methacrylate, brass, painted metal. Minor wear. 16.14 x 5.91 x 5.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021CANDLEQuattro lampade da parete. Ottone. Italia anni '60. cm 30x13x6 FOUR WALL LIGHTS BY CANDLE Buone condizioni, righe, graffi segni d'usura e ossidazione, alcune viti di fissaggio mancanti, altre non origSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAQuattro lampade da parete. Ottone, alluminio verniciato, vetro diffusore. Italia anni '60. cm 35x35x4,5 FOUR ITALIAN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segniSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI 1931-2012 Quattro lampade da parete '186' per OLuce anni '60 - Four '186' wall lampsMetallo nichelato, gomma. Lievi difetti. 23 x 12 x 8 cm - Nickel plated metal, rubber. Minor defects. 9.06 x 4.72 x 3.15 in.See Sold Price
Sold2023MAZZEGAQuattro lampade da parete. Metallo elementi in vetro colorato lavorati a caldo. Produzione Vetrerie Mazzega, fine anni '60. cm 40x40x20 FOUR WALL LAMPS BY MAZZEGA Buone condizioni, normali segni d'usuSee Sold Price
Sold2023MAZZEGAQuattro lampade da parete. Metallo elementi in vetro colorato lavorati a caldo. Produzione Vetrerie Mazzega, fine anni '60. cm 40x40x20 FOUR WALL LAMPS BY MAZZEGA Buone condizioni, normali segni d'usuSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONIQuattro lampade da parete o soffitto mod. LSP6 Tommy. Alluminio, metallo cromato, vetro curvato e satinato. Produzione Azucena anni 60. cm 15x36 FOUR WALL ; CEILING LAMPS BY L. C. DOMINIONI Azucena. MSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAQuattro lampade da parete. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 20x35x13 FOUR ITALIAN WALL LIGHTS Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura dovutSee Sold Price
Sold2021PAOLO VENINIQuattro lampade da parete della serie Patchwork. Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Murano, anni '60. Ogni elemento cm 13x31x31 FOUR WALL LIGHTS BY P. VENINI F. Deboni, ISee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 QUATTRO LAMPADE DA PARETE 'LAMBDA' PER ARTEMIDE ANNI '60 - FOUROttone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI 1925-1980 QUATTRO LAMPADE DA PARETE SERIE TORCELLO PER VISTOSI ANNI '60 - FOUR LAMPSStruttura in metallo, elementi in vetro bugnato semitrasparente. 57 x 37 x 20 cm - Metal structure, semi-transparent bumped glass elements. 22.44 x 14.57 x 7.87 in.ERRATA CORRIGE - SALEROOM NOTICEMancSee Sold Price
Sold2015FOUR ITALIAN WALL LAMPS (4)FOUR ITALIAN WALL LAMPS - Quattro lampade da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 10x17See Sold Price
Sold2020MAX INGRANDQuattro lampade da parete ; soffitto mod. 2319. Alluminio verniciato, ottone bronzato, cristallo molato a gemma, vetro stampato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 11x17 FOUR WALL LIGHTS BY M. INGRASee Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANICoppia di lampade da parete. Metallo cromato e smaltato. Italia, fine anni '60. cm 18x13x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. REGGIANI Discrete condizioni. Righe, graffi, ossidazione. piccole mancanze alla cSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di grandi lampade da parete. Metallo verniciato, alluminio dorato. Italia anni '60 ca. cm 81x82x62 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPSSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da parete. Ottone nichelato, metallo smaltato, vetro pressato Italia anni '60. cm 30x25x34 A PAIR OF ITALIAN WALL LIGHTSSee Sold Price
Sold2020APPENDIABITI DA PARETE Italia, anni '60 Wall coatBambù, rattan, legno. 150 x 94 x 15 cm Bamboo, rattan, wood. 59.05 x 37.01 x 5.91 in. TAGS: - FurnitureSee Sold Price
Sold2019QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone,QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone, perspex. Altezza cm 36, larghezza 19, profondità 12.See Sold Price
Sold2021DUE SPECCHI DA PARETE Italia, Anni '60 Two wallOttone, vetro specchiato. 92 x 47 x 3,5 cm 88 x 47 x 3,5 cm Brass, mirrored glass. 36.22 x 18.50 x 1.38 in. 34.65 x 18.50 x 1.38 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021CRISTAL ART Due lampade da parete Anni '60 Two wallOttone, vetro colorato curvato. 38 x 15 x 11 cm Brass, colored bent glass. 14.96 x 5.91 x 4.33 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022VENINI TRE LAMPADE DA PARETE ANNI '60 - THREE WALL LAMPS 1960SMetallo nichelato, vetro. 22 x 10 x 15 cm - Nickel plated metal, glass. 8.66 x 3.94 x 5.91 in.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '50 Two wallOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 42 x 17 x 23 cm Brass, aluminium. Minor defects. 16.54 x 6.69 x 9.06 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE ESTENDIBILI ITALIA ANNI '50 - TWO ADJUSTABLE WALL LAMPS ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. Lievi mancanze. 21 x 10 x 50 cm - Brass, painted aluminium. Minor losses. 8.27 x 3.94 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2024GCME (Editore), anni '60. Quattro lampade daGCME (Editore), anni '60. Quattro lampade da parete modelli '440', '441' e '442'. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Profondità cm 8, diametri cm 25, 30, 35. Letteratura: catalogo GCME 1960, pSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
May 08Aste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200