Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2022A Chinese walking stick, 19th centuryA Chinese walking stick, 19th centuryKugelförmiger, mit Drachenmotiven beschnitzter Knauf, Schuss aus Segmenten aus Bein und Holz zusammengesetzt, im oberen Drittel mit polychrom gefassten ReliefSee Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mitKleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mit Einlegearbeit aus Bein, Messing und Holz. Rechteckiger Corpus mit Deckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen. Innerer Rand beschädigt. 9x16,3See Sold Price
Sold2017Konv. Puppen-Kleidung, Taufkleider für ca. 30-40Konv. Puppen-Kleidung, Taufkleider für ca. 30-40 cm Puppe, dazu 1 schwarzer Umhang für 70 cm Puppe mit schwarzer Spitze, dazu 2 Flanierschirme, Griff aus Bein, 1 Puppen-Kleid für ca. 80See Sold Price
Sold2022Großer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter GriffGroßer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter Griff aus Bein, Mendak verziert, Warangka vom Typ "ladrang" beschnitzt mit Tiermotiven, mit farbiger LackbeSee Sold Price
Sold2022Münzen und Medaillen AG, Basel. Sonderliste O, 1972Sonderliste O BRONZEN DER ANTIKE TARENTINISCHE KALKSTEINSKULPTURENSCHNITZEREIEN AUS BEIN UND ELFENBEIN 1972. Basel, Münzen und Medaillen AG. See Sold Price
Sold2021Khyber-MesserAfghanistan, 19. Jh. Gefäss aus poliertem Bein und mit Tremolierstich verziertem Neusilber. T-Rückenklinge aus dichtem Wootz mit beidseits je einer Kehlung, einfachen Ziergravuren und „HärteschatSee Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold2023Five African knives, circa 1900Five African knives, circa 1900Unterschiedliche Messer aus Nord- und Zentralafrika mit eisernen Klingen und Griffen aus Holz, Messing und Bein. Der Knauf eines Holzgriffes beschädigt. Zwei ExemplarSee Sold Price
Sold2018GRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby inGRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby in Steckkissen, (Badepuppe), 15 cm, 1 Papiermaché, Brustblattkopf, H: 10 cm, 3 Puppen-Schirme, Alter ?, 2 Flanier-Schirme, 1x Bein-Griff, 1x aus gSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen.Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen. Schuss aus Holz. Griffe aus Silber, niedrig legiertem Gold, Bein und Metall. L 85–91 cm.See Sold Price
Sold2018Tischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem BodenTischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem Boden bezeichnet: ~qLELEU~q. 6-eckiger Holzfuss mit runden Bein-Einlagen. Vasenförmige Cloche aus Milchglas. Elektrifiziert. H 40 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen.Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen. Schuss aus Holz. Griffe aus Silber, niedrig legiertem Gold und Bein. L 87–98 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztemSPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztem Elfenbein, beinmontierte Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 91,5 cm. Den mehrfach godronierten Kappengriff zieren stilisierte BlatSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Egyptian Revival-HockerMahagoni, massiv und teilw. geschnitzt sowie geometrische Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern und Bein. Skulptural gestalteter Hocker in Gestalt eines stSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2022Art & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden: Hostage XIXArt & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden Hostage XIX 1989 screen print on paper, on oil on canvas on wood; unframed 183.4 x 123 cm signed, dated and inscribeSee Sold Price
Sold2016Kopf aus WochenePrae-Senufo, Elfenbeinkueste Stein. H 51,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf undSee Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold20242016 AUS 5oz Gold Wedge Tail NGC PF70 UC Mercanti2016 AUS 5oz Gold Wedge Tail NGC PF70 UC MercantiSee Sold Price
Sold2022Holger Schmidhuber, 'MISS YOU' aus 'Carpets of the Forgotten', 2019Holger Schmidhuber, 'MISS YOU' aus 'Carpets of the Forgotten', 2019, 72 x 119 cm. Mixed technique on oriental carpet. From the 'Carpets of the Forgotten' series.,See Sold Price
Sold2023Schmuck-Damenarmbanduhr von Piaget aus den 1970er JahrenWeißgold, gest. 750. Hexagonales, schauseitig fein geriffeltes Uhrengehäuse, Zifferblatt ausgefasst mit Brillanten, Stabzeiger. Korrespondierendes Gliederarmband mit Faltschließe. MechaSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo decorative edged weapons, collector's replicas, 20th/21st century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA small collection of four German custom knives in Nordic style, 20th/21st century€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600