Sold2022Großer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter GriffGroßer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter Griff aus Bein, Mendak verziert, Warangka vom Typ "ladrang" beschnitzt mit Tiermotiven, mit farbiger LackbeSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger85 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum geSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger82 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 64 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 15 konkave Bögen. Rundherum geschlossene SSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger84 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 9 konkave Bögen. Rundherum geschlossene,See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris"100 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum gSee Sold Price
Sold2022Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor"Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor" und "kulit semangka"-Zeichnung, Holzgriff vom Typ „yudo winatan solo“, Selut aus Metall mSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger86 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene Scheide (Boenlon). HeSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger83 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 63,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene, einseitig beschlagenSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryA silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryLeicht geschwungene, gegratete Klinge, Griff mit getriebenem und Filigrandekor. Scheide mit reichem Filigrandekor. Länge 32 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2021A Burmese dha, circa 1900A Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Klinge, Griff mit Schnurwicklung und Messingknebeln, hölzerne Scheide mit fein geflochtener Tragekordel und feiner Goldmalerei. Länge 98 cm.ConditionSee Sold Price
Sold2020Brieföffnerim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet sowie teilw. emailliert. Flache, gerundete Klinge. Gekanteter Griff schauseitig hellblau emailliert sowie blattförmig besetzt mit kleinen DiamantrSee Sold Price
Sold2021A presentation keris from Borneo, 20th centuryA presentation keris from Borneo, 20th centuryVernickelte, geflammte Klinge, reliefierter Griff, floral getriebene Scheide. Länge 40 cm. In mit grünem Textil ausgeschlagener PräsentationskassSee Sold Price
Sold2022Two Caucasian daggers, circa 1900Two Caucasian daggers, circa 1900Zweischneidige, tief gekehlte Klinge, türkisbesetzter Griff aus dunklem Horn. Originale, durchbrochen gearbeitete Scheide mit in Kupferdraht eingelassenen großenSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Ottoman yatagan, 19th centuryA silver-mounted Ottoman yatagan, 19th centurySchlanke geätzte Klinge, reliefierter Griff aus Silber, en suite dekorierte Silberscheide. Alters- und Gebrauchsspuren, alle Teile mit Lotspuren, etwasSee Sold Price
Sold2022A Ngala and two Mangbetu, ca. 1900A Ngala and two Mangbetu, ca. 1900Häuptlingsmesser mit mehrfach geschweifter bzw. beidseitig mit reichem Kerbdekor verzierte Klinge. Eisenumwickelter Griff mit massivem, vollflächig mit MessinÃSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Makassar kris, 20th centuryA silver-mounted Makassar kris, 20th centuryGeflammte Klinge mit schöner Pamor Zeichnung und fein geschnittenem Ansatz, Mendhak mit Türkisen und Rubinen besetzt (teilweise stark bestoßen), GrSee Sold Price
Sold2022A Caucasian and Indish kinjal and a khukri, 19th/20thA Caucasian and Indish kinjal and a khukri, 19th/20th century Kinzal mit geätzter, zweischneidiger Klinge, vernietetem, hölzernen Griff und lederbezogener Holzscheide (Fehlstellen). LänSee Sold Price
Sold2023A Tiv Parade AxeParade-Axt Tiv, Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2018Axt / Tiv / Nigeria / Tribal Art / African Art60 Axt Tiv, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 49 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2023A Caucasian kinzal, 19th centuryA Caucasian kinzal, 19th centuryZweischneidige, etwas fleckige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Eingezogener Griff aus nielliertem Silber mit zwei erhabenen Ziernieten. En suite gearbeitete, silberSee Sold Price
Sold2021Steinbesetzter Prunk-Kris, Makassar (Sulawesi), 20.Steinbesetzter Prunk-Kris, Makassar (Sulawesi), 20. Jhdt.Gewellte Rasenerzklinge mit ornamental punziertem und vergoldetem Silbergriff in Form des stilisierten Garuda. Beidseitig floral aufwändig pSee Sold Price
Sold2022A Japanese knife and a Kurdish dagger, circa 1900A Japanese knife and a Kurdish dagger, circa 1900 Tantoartiges Messer mit schlanker Rückenklinge (beschliffen, locker im Griff) mit Messing-Habaki, Griff und Scheide aus figürlich beschnitztSee Sold Price
Sold2021A Caucasian kinjal, dated 1917A Caucasian kinjal, dated 1917Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte, unfachmännisch beschliffene Klinge, terzseitig mit Datierung und Koranspruch. Griff und Scheide aus graviertem, niellierteSee Sold Price
Sold2022An Ottoman kilij, circa 1800An Ottoman kilij, circa 1800Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreitete und zweischneidige Klinge (stark gereinigt, Defekte). Parierstange und Griff aus Eisen mit zwei vernieteten Holzgriffschalen.See Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA French dagger with mythological depictions, 2nd half of the 19th century€720
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's dagger M 35, so called "Borddolch", made by F. W. Höller in Solingen€480
3 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's sword M 35 for officers, made by Paul Weyersberg in Solingen€800
3 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's sword M 35 for officers, made by Eickhorn in Solingen€1,000