Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2020DOUQING-VASE MIT PHÖNIX UND ELSTERN China, 19. Jh.DOUQING-VASE MIT PHÖNIX UND ELSTERN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 44,4 cm. Phönix, Elstern, Fasane sowie Floraldekor auf der Außenwandung. Mündung rest. Part. minimalsSee Sold Price
Sold2015SILBERTABLETT MIT DURCHBRÜCHEN UND DRACHENGRIFFENSILBERTABLETT MIT DURCHBRÜCHEN UND DRACHENGRIFFEN China, 19. Jh. Silber, 1165 Gramm. L. 44 cm. Auf der Bodenunterseite punziert.See Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Sold2022Grosse PlatteChina, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke im Doppelkreis. Dekoriert mit Drachen und Phönixen in den Farben der Famille verte. D 42, H 8 cm.- Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2015Drei WeihrauchbrennerDrei Weihrauchbrenner China, 19. Jh. Bronze. Auf drei Füßen und mit Henkeln. Jeweils mit Xuande-Sechszeichenmarke. H. 5,5 - 8 cm Three bronze incense burner. China, 19th century. Each with Xuande siSee Sold Price
Sold2021DoppelkürbisvaseChina, 19./20.Jh., Porcelain, türkisblaue Glassur mit kristalliner Struktur, unter der Glassur eingeschnittener Dekor mit Lotosranken und großformatigen floralen Reserven, im Boden PressmarkSee Sold Price
Sold2021HuangChina, 19./20.Jh. Graue Jade mit schwarze und braune Flecken. In Form eines Fabelwesens. L 11,5 cm.See Sold Price
Sold2022Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter o.T. 1961. Farbmonotypie auf China. 19,9 x 25,6 cm (26Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Wintero.T. 1961. Farbmonotypie auf China. 19,9 x 25,6 cm (26 x 36,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Partiell mit Braunflecken und Knickspuren, beide mehrSee Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2016Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material:Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material: Pappmaché, lackiert und beschnitzt, Dekor: reiches Landschaftsrelief mit Gebäuden und Figurenstaffage, Marke: unterseitig gemarkt Qianlong, MaSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh.Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-Marke. Polychrome figürlische Szene und Blumen-Vogeldekor. H 5,5 - 6,5, D 7 - 9 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen bemalt mit polychromem Figurendekor, die dritte Kanne bemalt mit Päonien- und Kostbarkeiten-Motiv, die vierte Kanne mit Blumen-Druckdekor. Tlw.See Sold Price
Sold2016*Vase als Lampenfuss China, 19. Jh. Porzellan. Canton*Vase als Lampenfuss China, 19. Jh. Porzellan. Canton rose. Floraler Blumen-Vogeldekor mit figrlichen Szenen und Blumen-Vogeldekor in den Reserven. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2021ZierbaumChina, 19.Jh. Zierbaum mit Früchten, Blüten und Blättern aus Jade, Rosenquarz und Achat. Cachepot aus Kanton-Email, polychromer Lotosblumenrankendekor auf gelbem Fond. Auf Holzsockel montiert. H caSee Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2022Grosse Rouleau-VaseChina, 19.Jh. Porzellan. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke in Eisenrot. Innenseite und Boden mit türkisgrüner Glasur. In den Farben der Famille rose verziert mit figürlicher Szene im Hof. FigSee Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-VASENPAAR CLOISONNÉ-VASEN China, wohl 19. Jh. Email-Cloisonné, 'Gu'-Form, mit Lotusdekor und Rankenwerk. H. 34,8 cm-35,2 cm.See Sold Price
Sold2018Tiefe Schale China, 19.Jh. Porzellan. Polychromer DekorTiefe Schale China, 19.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor mit Schmetterlingen, Vögeln und Blumen. Rand mit floraler Bordüre. Aussenwandung mit Bambusdekor in Eisenrot. Mit Metallmontur zur AufhängungSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige,Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige, sechsseitige Kanne mit plastischem Fo-Hund als Knauf. Deckel innen mit Marke. / Bauchige Kanne mit Zweig-imitierendem Henkel und Tülle. Gravierter BamSee Sold Price
Sold2015Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand sechspassige schlanke Vase mit flacher Schulter und schmalem kurzem Hals. Auf schwarzem Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten RoseSee Sold Price
Sold2019*PinselständerChina, 19./20.Jh. Lapislazuli mit feinen goldfarbenen Pyrit- und weissen Calcit-Adern. Zylinderform auf vier Füssen. Umlaufend reliefiert mit einer Szene badender Pferde nach Zhao Mengfu. Feine vertiSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg Betty aufgestützt auf Tuch sitzend (Betty I). 1913. Kaltnadel und Aquatinta auf€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFour Swabian/Franconian lidded pewter jugs ("Stitzen"), 18th/19th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbH14 Neolithic stone tools, mostly hatchets, circa 4th - 3rd millennium B.C.€400
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Bavarian pewter jugs, Straubing and Deggendorf a.o., 17th/18th century€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFarfa (d.i. Vittorio Osvaldo Tommasini) o.T. 1962. Radierung auf Velin. 14,5 x 11 cm (26 x 19 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHYuichi, Inoue Ajisai (= Hortensie). 1973. Tusche auf hauchzartem China aufgewalzt auf Japan.€4,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Thuringian pewter-mounted faience tankard with flute player, dated 1767€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA Polish or German lobster tail helmet, 3rd quarter of the 17th century€680
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReinhardt, Ad 1 Farbserigraphie aus "Ten Screenprints". 1966. Auf Velinkarton. 45,6 x 29 cm (55,9 x€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHApu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische Familie. 1940er-Jahre. Gouache auf Vé€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammmlung von 19 Werken der amerikanischen Nachkriegsmoderne. 1967-1982. Je auf Velin. Blattma߀350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Antzo II. Proporción. 1985. Serigraphie auf braunem Papier. 9,5 x 19 cm (32,9€240