Sold2020Wachspuppe, Wachs-Brustblattkopf, auf der Rückseite derWachspuppe, Wachs-Brustblattkopf, auf der Rückseite der Brustplatte mit leicht erkennbarer Restauration, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, feine Modellierung, eingesetzte Haare, Wachs-ArmeSee Sold Price
Sold2021Reid & Sigrist Reid I "British Military" *Sehr späte Reid I mit militärischer Kennzeichnung "0553/8810" und nach oben gerichtetem Pfeil auf der Rückseite der Kamera. Mit Taylor Hobson Anastigmat 1:2/2 Inch No. 329276. Die OptikSee Sold Price
Sold2023Leica R5G *Sehr seltene R5G mit Gravur des Linsenquerschnitts des Elmar 50 mm auf der Rückseite der Deckkappe. Sondernummer 013-004 R 5 graviert auf der Bodenplatte. Zeitgleich zur Leica M6G produziert fSee Sold Price
Sold2022Leica M4-2 MADE BY LEITZ CANADASeltene frühe Ausführung der M4-2 mit Gravur "MADE BY LEITZ CANADA" mittig auf der Rückseite der Deckkappe. Ausführung abweichend von den allerersten Gehäusen mit SeriennummerSee Sold Price
Sold2023Leica II (Model D) „Leih-Kamera“Frühes Exemplar einer Leica II mit Gravur "Leih-Kamera" auf der Rückseite der Deckkappe. Geliefert am 09. Juni 1932 an die seinerzeitige Leitz Vertretung Lutz Ferrando in Rio de Janeiro. MitSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2022Issmayer, RennwagenIssmayer, Rennwagen, 15 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1900, Startnummer 1, lithografiert, Abplatzer auf der RuckseiteSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" SchwarzesLouis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" Schwarzes Taïga-Leder. Taschenfach auf der Rückseite. Henkel. Silberfarbener Verschluss mit zwei Schlüsseln. Inneneinteilung: zwei grosse und vier kleineSee Sold Price
Sold2015Halbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-OrdnensHalbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-Ordnens St. Petersburg, 1908 - 1917 Silber. Des Medaillon in Gold, partiell in Weiß und Blau emailliert. Auf der Rückseite mit Marke der BezirksbeschauadSee Sold Price
Sold2021E.Leitz, Inc. Sign "Leica Franchised Dealer"Händlerschild aus schwarzem Kunststoff, auf der Rückseite bezeichnet: "PROPERTY OF E.LEITZ, INC. NEW YORK". Hersteller K.C.S. CO. INC., Milwaukee, Wisconsin. Größe ca. 16,4 x 22,7See Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-TELLERPAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.See Sold Price
Sold2023German U-Boat at Twilight, dated 1917German U-Boat at Twilight, dated 1917Öl auf Leinwand, links unten signiert "G. Steinert 1917" und auf der Rückseite "Es kommt ein Tag". In der Morgendämmerung auftauchendes deutsches U-Boot vor GroSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Portemonnaie "Le Somptueux" RechteckigeLouis Vuitton, Portemonnaie "Le Somptueux" Rechteckige Geldbörse aus weissem Suhali Leder. Auf der Rückseite Münzfach mit Reissverschluss. Hauptfach mit Durckknopf verschliessbar. Innen: acht KarteSee Sold Price
Sold2022Four German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryFour German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryEin Paar Breitrandteller mit graviertem Brauerzeichen und Monogramm "MS" in Blattkranz. Auf der Rückseite ungedeutete Marke (Wien?). DazuSee Sold Price
Sold2017Schnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, aufSchnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete Kartusche mit Emblemen des Schuhmachers bzw. Spruch "VIVAT gesuntheit Anthoni meier anno 1750", AchSee Sold Price
Sold2018Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Kopf etwas seitl.Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Kopf etwas seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, fest aufgeklebte Mohair-Perücke etwas ausgegangen, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, auf StoffkörpeSee Sold Price
Sold2022THOMAS REINHOLDTHOMAS REINHOLD (1953 WIEN) ARCHITEKTUR DER MALEREI, 2005 Öl auf Leinwand, 90 x 110 cm Signatur Rückseite: Reinhold Bezeichnung Rückseite: Titel, April 2005 Provenienz: Privatbesitz NieSee Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie.Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Der Arhat ist sitzend in europäischer Sitzhaltung auf doppeltem Sitzkissen dargestellt. Rückseite graviert mit Datierung und WSee Sold Price
Sold2017ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem.ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 2 Brandlinien an der Kopfkrone, davon aber keine weiteren Risse ausgehend, auf LederSee Sold Price
Sold2021Leica APO-Summicron-R 180mm f/2Das lichtstärkste 180 mm Objektiv das Leica je produziert hat. Nur Leica R Steuerkurve. Nahezu neuwertiger Zustand. Leichte Beschlagsbildung auf der Innenfläche der Frontlinse. Mit beiden DeSee Sold Price
Sold2020Leica M Monochrom "LeitzPark"Sonderedition der Monochrom auf M9 Basis (CCD) in silbern verchromter Ausführung. Gravur "Leica kehrt heim - Mai 2014" auf der Oberseite der Deckkappe. Neuwertiger Zustand. Mit Originalverpackung undSee Sold Price
Sold2020Leica Summilux-M 35mm f/1.4Späte Version des Summilux I. Made in Germany mit Gravur "LEICA". Äußerst schöner Zustand. Kleiner Vergütungsfehler auf der Hinterseite der Frontlinse, ansonsten saubere Optik. Dabei: RückdeckelSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA Turkmen silver mounted and nielloed dagger, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA German enamelled glass beaker "Ochsenkopfhumpen" and a pewter-mounted tankard, 19th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Corinthian aryballos with four-leaf motif, 1st half of the 6th century B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese flat bronze axe with animal head end, Western Zhou, 8th - 6th century B.C.€300
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian terracotta figure of a seated Buddha, probably 18th century€300