Sold2017Schnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, aufSchnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete Kartusche mit Emblemen des Schuhmachers bzw. Spruch "VIVAT gesuntheit Anthoni meier anno 1750", AchSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2018PokalPokal Böhmen oder Russland, Mitte 19. Jh. Blass-fliederfarbenes Milchglas. Auf der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit Herzornamenten in pastosem, weißem Email, silberfarben konturieSee Sold Price
Sold2018Schnapsflasche Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas,Schnapsflasche Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2018Briefbeschwerer mit SingvogelBriefbeschwerer mit Singvogel Rick Ayotte, 1983 Blaukehl-Hüttensänger auf Blattzweig sitzend vor blauem Fond mit weißer Wolkenstruktur auf Milchglas Polster. Seitlich signiert ''Ayotte'', nummerierSee Sold Price
Sold2016Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuerschniSee Sold Price
Sold2016Kleine Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussKleine Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuSee Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
Sold2020KAKADU Deutsch, 1925 Keramik, rötlicher Scherben,KAKADU Deutsch, 1925 Keramik, rötlicher Scherben, glasiert, polychrom gefasst. H. 48 cm. Am Sockel und am Boden bez. und dat. 'F.Hartl 1925'. Auf hohem Sockel Darstellung eines sitzenden Kakadus.See Sold Price
Sold2016Griechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mitGriechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mit Oklad / Greek-Orthodoxe Mother and Child Icone, dat. 1906 Technik: Öl auf Holz, wohl Messing-Oklad, Datierung: rücks. handschriftlich KünstlernaSee Sold Price
Sold2018Rainer Reichert (1917-2007), "Abend über dem MeerRainer Reichert (1917-2007), "Abend über dem Meer (Elba)", Pastell/Papier, u. re. sign. u.dat. (19)91, verso auf Etikett bez., verso Nachlassstempel, ungeöffn., ca. 44 x 61,5 cm, hinter Glas ger. 52See Sold Price
Sold2018Rainer Reichert (1917-2007), Wintersonne amRainer Reichert (1917-2007), Wintersonne am Nymphenburger Kanal, Pastell/Papier, u. re.sign. u. dat. (19)93, verso auf Etikett bez., verso Nachlassstempel, ungeöffn., 45 x 62 cm, hinter Glas ger. 54,See Sold Price
Sold2021Szpakowski, Marian (1926 Zaleszczykach-Zielonej GóRelief Kompozycja VIII, so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski befSee Sold Price
Sold2020AUTOGRAPH IM NAMEN KAISER LEOPOLD I. Dat. 8. JanuarAUTOGRAPH IM NAMEN KAISER LEOPOLD I. Dat. 8. Januar 1678 Tinte auf Papier; mehrfach gefaltet; mit Resten des Wachssiegels. 31,5 x 42 cm. Part. fleckig, gebräunt, Randbesch., sekundäre handscSee Sold Price
Sold2022Drei HenkelkrügeDrei Henkelkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Zwei Birnkrüge aus teils opalisierendem Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf der Wandung spiralförmig aufgeschmolzene, gekämmte rotSee Sold Price
Sold2021Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)Bogenschütze als Halbakt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer), Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1900. Mamrosockel (besch.). H. 21 bzw. 31 cm.See Sold Price
Sold2020Neujahrsgruß.Felicissimo capo d'anno 1822. Federzeichn. v. . Scheffer nach der Rad. von Johann Adam Klein auf Kart., sign. u. undeutlich dat. (1830 od. 1850). Ca. 16,5 x 15 cm. Unter Passep. mont. (H 3761). ZeigtSee Sold Price
Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2021Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)Butterfly Rainbow, so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2xSee Sold Price
Sold2018Susanne StreuberSusanne Streuber (1901-1973), Berliner Malerin, südliche Stadtansicht mit flanierendem Paar im Mondlicht, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1960, 40 x 50 cm, ger. 51 x 61 cmSee Sold Price
Sold2023Napoleon III-SalontischHolz, schwarz lackiert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerade, an den Kurzseiten stark bombierte Zarge mit umlaufenden Festonmotiven auf konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende,See Sold Price
Sold2016GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRTGEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT DER CATHARINE INGLIS Datiert 1790 Gouache auf Elfenbein. 42 x 33 mm / 45 x 35 mm (mit Montierung). Am Rand Gravurinschrift 'Catharine Inglis PaintedSee Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience jug from the collection of Heinz Weck, Erfurt, circa 1750€300
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiges Ziertablett mit reichem Reliefgolddekor€1,700