Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2022DUE MORTAI IN MARMO, XIX SECOLOsimili e in forma circolare con elementi aggettanti, uno completo di pestello forse non pertinente Alt. cm 13, larg. cm 16 A PAIR OF MARBLE MORTARS, 19TH CENTURY (2) Usure, alcune sbeccature e mancanzSee Sold Price
Sold2022TRE PICCOLI RILIEVI IN MARMO, XIX SECOLOraffiguranti profili di gentildonne abbigliate nei modi rinascimentali, in cornice di metallo dorato; usure, minori sbeccature, graffi, una con restauro al collo Alt. cm 5,7, larg. cm 3,5 La cornice,See Sold Price
Sold2022COMODINOIN NOCE LESENE ARRICCHITE DA COLONNE TORNITE, PIANO IN MARMO XIX SECOLO SICILA. MIS 87 X 46 X 37,5See Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2017COLONNA REGGIVASO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLOa torchon, a quattro elementi componibili, mensola superiore circolare e basamento a plinto modanato a sezione ottagonale- usure, alcune sbeccature, graffi Alt. cm 98, diam. cm 43 A MARBLE COLUMN, 19TSee Sold Price
Sold2023Table clock in bronze and marbleTable clock in finely chiselled gilt bronze and white marble. 19th century. 39x23x11cm approx. Orologio da tavolo in bronzo dorato finemente cesellato e marmo bianco. XIX secolo. 39x23x11 cm ca.See Sold Price
Sold2021COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO ROSSO VENATO, XIX SECOLOla mensola superiore in marmo bianco e modanata; usure, sbeccature, mancanze, graffi, la mensola staccabile Alt. cm 136, diam. cm 23 (diametro della mensola, cm 33,5) A RED MARBLE COLUMN, 19TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Pair of sculptures. 19th centuryPair of marble sculptures. '' LIONS ''. Nineteenth century.38x67x60 cm approx. Coppia di sculture in marmo raff. ''LEONI''. XIX secolo.See Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLOraffigurante riduzione forse tratta dal Tempio di Ercole Vincitore a Roma; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauri Alt. cm 14, diam. cm 12 AN ALABASTER ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS,See Sold Price
Sold2021PANNELLO DECORATIVO DIPINTO SU TELA, XIX SECOLOin forma mistilinea e raffigurante vestali dall'antico, forse allegorica delle Stagioni; usure, cadute e difetti nella materia pittorica, restauri cm 51X105 A DECORATIVE PANEL ON CANVAS, 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price