Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLOraffigurante riduzione forse tratta dal Tempio di Ercole Vincitore a Roma; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauri Alt. cm 14, diam. cm 12 AN ALABASTER ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS,See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI GRUPPI IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOuno raffigurante Maternità e l'altro Corteggiamento; usure, rotture e restauri, parti rincollate, graffi e sbeccature, mancanze Maternità, alt. cm 45, larg. cm 70, prof. cm 27 CorteggiamentoSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2015G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo)Le quattro stagioni gouaches su cartoncini, cm 15,5 x 15,5 firmate: G. Cecconi The four seasons gouaches on cardboards, 15,5 x 15,5 cm each signedSee Sold Price
Sold2018DUE PICCOLE SCULTURE IN ALABASTRO, XIX SECOLOraffiguranti figure maschili su base circolare non pertinente- usure, rotture e mancanze, sbeccature, restauri Alt. cm 20, diam. cm 8 TWO SMALL ALABASTER SCULPTURES, 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSESee Sold Price
Sold2019GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLOraffigurante Spinario acefalo dal noto prototipo, unito a NUDO FEMMINILE IN MARMO- usure, rotture nei piedi e nelle mani, mancanze, sbeccature, graffi Lo Spinario, alt. cm 23, larg. cm 13, prof. cm 16See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOa base circolare, corpo cilindrico sbalzato ad amorini, manico sagomato, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 23, larg. cm 19; peso gr 875 A GERMAN SILVER TANKARD, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DESee Sold Price
Sold2022BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Allegory of Victory.19TH-20TH CENTURY FRENCH BRONZE WORKER Allegory of Victory. Bronze with brown patina. Cm 42,00 x 71,50 x 30,00. Signature "Vitalborny" and mark "Societé des bronzes de Paris" on the baseSee Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO Table with pair of marble19TH-20TH CENTURY MANUFACTURE Table with pair of marble columns and crystal top. . Cm 230,00 x 79,00 x 95,00.See Sold Price