Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANATre lampade da tavolo in ottone. Anni '70 una h cm 58 due h cm 39See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Lampada a sospensione in vetro di Murano composta da fusto centrale e da tre bracci a forma di foglia, bocce a campana. - Alt. cm 70See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" aPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" a motivo geometrico nei toni del marrone e cammello. ("Space age" rug with a geometric pattern in shades of brown and camel.) Misure: cm 244 x 185See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE (Attr.le) Produzione italiana anni '70FONTANA ARTE (Attr.le) Produzione italiana anni '70 Lampada da tavolo in ottone con vetri di forte spessore. Paralume in tessuto (piccolo difetto in un angolo). Alt. cm 69,5.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada ad arcoPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada ad arco in acciaio, braccio ad arco, base cilindrica in polimero e acciaio, corpo illuminante in vetro opale di forma schiacciata, impianto elettrico originSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada ad arcoPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada da terra ad arco, base in materiale plastico, struttura in acciaio curvato regolabile, cappello in materiale plastico color bianco con bordo in acciaio. cmSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa"PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa" in acciaio, composta da due parti snodabili ed orientabili. Diffusore in materiale plastico bianco (usure). ("Giraffe" steel floor lamp composedSee Sold Price
Sold2021SPACE AGE Produzione Italiana anni '70 Lampada daSPACE AGE Produzione Italiana anni '70 Lampada da tavolo in vetro incamiciato color verde mela, base concava con corpo sferico sovrastante. - Alt. cm 16 Ø cm 19See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Sedia in legno laccatoPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Sedia in legno laccato bianco, spalliera e braccioli semicircolare, seduta in tessuto. - cm 54 x 43 Alt. cm 67See Sold Price
Sold2020HOLLYWOOD REGENCY Produzione italiana anni '70 CarrelloHOLLYWOOD REGENCY Produzione italiana anni '70 Carrello da portata in ottone e vetro di forma quadrata, vassoio superiore asportabile. Piedi su ruote. cm 49x49 Alt. cm 61.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada a sospensione composta da corpo centrale in metallo cromato e da cinque dischi in vetro fumè. - Alt. cm 66See Sold Price
Sold2021VECA Produzione Italiana anni '70 Lampada da pareteVECA Produzione Italiana anni '70 Lampada da parete composta da elementi in vetro fumè verticali, struttura in metallo cromato. - cm 10 x 11,5 Alt. cm 48,5See Sold Price
Sold2020MAZZEGA Produzione italiana anni '70 Nove accessori daMAZZEGA Produzione italiana anni '70 Nove accessori da bagno in vetro di Murano trasparente e blu (rotture).Misure: cm 60x15x15 - cm 79x22x8 - cm 49x12x9 - cm 37x12x9 .See Sold Price
Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 Lampada da tavolo inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 Lampada da tavolo in metallo smaltato color rosso, lavorazione ad anelli di forma ovalizzata e cappello in tessuto. Alt. cm 72.See Sold Price
Sold2022Two brass sconces with three tubes. '70sDue applique in ottone a tre tubi. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 13.5 Alt. cm. 25.5 Prof. cm. 10 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASerie di quattro tavolini con struttura in acciaio spazzolato piani in vetro.Anni '70 cm 35x45x45See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Sei sedie Struttura in legno laccato, seduta in paglia intercciata. Anni '70 cm 106,5x45,5x49 DifettiSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Coppia di tavolini Struttura in acciaio e piani in vetro specchiato. Anni '70 cm45x45x45 Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANACoppia di tavolini in legno e particolari in alluminio. Anni 70 cm 38x80x80 Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampade da tavolo formate da lamine in plexiglass ad incastro. Anni '70.cm 53x60x60See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Lampada da terra Struttura in acciaio basculante. Anni '70 h cm 155x26See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRoss Littell (1924 - 2000) Pair of armchairs model "PLR1". Produced by ICF De Padova,, 1970s.€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRoss Littell (1924 - 2000) Pair of armchairs model "PLR1". Produced by ICF De Padova,, 1970s.€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three suspension lamps model "Bidone". Produced€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) (Attributed) Sofa upholstered in red suede leather. Black€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) Table lamp model "Alien ". Produced by Tre Ci Luce, Italy, 1970s. Painted€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAngelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Centerpiece. Produced by Skipper,, 1970s. Pink€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp with lowerable lampshade model€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021) Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Floor lamp model "Moonlight". Produced by€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999) Chaise longue€500(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Lamp model "Area". Produced by Artemide, Italy, 1970s. Enamelled metal,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981) Eight chairs model "Cesca". Produced by Gavina, Italy,€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuciano Bertoncini (Feltre 1939) Mirror wall / coat hanger model "Gronda". Produced by Elco, Venice,€700(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Jewellery box with separable inner containers. Produced by€180(1 bid)