Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Sedia in legno laccatoPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Sedia in legno laccato bianco, spalliera e braccioli semicircolare, seduta in tessuto. - cm 54 x 43 Alt. cm 67See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Sei sedie Struttura in legno laccato, seduta in paglia intercciata. Anni '70 cm 106,5x45,5x49 DifettiSee Sold Price
Sold2015Achille e Piergiacomo Castiglioni - RadiofonografoAchille e Piergiacomo Castiglioni - Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni 70. Scocca in legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Coppia di tavolini Italia anni 70.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di tavolini Italia anni 70. Legno laccato. Cm 72,50 x 28,00 x 72,50.See Sold Price
Sold2015Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modelloIsamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)See Sold Price
Sold2021Oval table in painted wood. Italy. 1970sTavolo ovale in legno laccato. Manifattura italiana. Anni '70. Segni di usura del tempo. Mis. Lung. cm. 217 Alt. cm. 72 Prof. cm. 125 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023Sciabola table for AzucenaSciabola table in lacquered wood. AZUCENA production. 1970s. 75x186x88 cm approx. Tavolo Sciabola in legno laccato. Produzione AZUCENA. Anni '70. 75x186x88 cm ca.See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINITre tavolini impilabili. Legno laccato. Produzione Acerbis, anni '70. Etichetta del produttore. cm 40x67x38, 38x67x34, 35x58x29 THREE OCCASIONAL BY G. FRATTINI Normali segni di usura. Trascurabili picSee Sold Price
Sold2022SORMANI. Wooden Space Age sideboard. 1970sCredenza Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70. Mis. Lung. cm. 114 Alt. cm. 83 Prof. cm. 34.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022SORMANI. Wooden clothes hangers. 1970sAppendiabiti Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 183 Prof. cm. 25 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2020GAVINA. Lacquered wooden wardrobe. '70sArmadio in legno laccato bianco. Produzione GAVINA. Anni '70. Mis. Lung. cm. 42 ca. da chiuso Alt. cm. 136 ca. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 136 ca. Val. 600/800See Sold Price
2021Cylinder cabinet in white lacquered wood. '70sMobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. cm. 66 Diam. cm. 56 ca. Val. 200/300See Sold Price
Sold2020ACHILLE CASTIGLIONI & PIER GIACOMO CASTIGLIONIRadiofonografo mod. RR126. Legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato. Produzione Brionvega anni '70. cm 61x92x37; aperto: cm 122x65x37 A SSee Sold Price
Sold2022MANFREDO MASSIRONILibreria mod. Tyco. Legno multistrato laccato. Produzione Nicol anni '70. cm 2120x205x31 A BOOKCASE BY M. MASSIRONI Domus, n. 533, aprile 1974, pagina pubblicitaria Discrete condizioni generali. RigheSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolino basso della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 44,5x85x85 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggeri graffiSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore in legno laccato.Anni '70cm 146x70x70See Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore in legno con ante scorrevoli in legno laccato.Anni '60cm 85x221x46See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di specchiere in legno laccato.Anni '60diam cm 90See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di comodini in legno laccato.Anni '70cm 80x49x41See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOCredenza mod. Norman. Legno laccato. Produzione Frigerio di Desio anni 70. cm: 69x182x53 A SIDEBOARD BY L. FRIGERIO Buone condizioni generali. Visibili righe, piccoli graffi e trascurabili mancnanze.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANATavolino. Legno laccato. Italia anni '70. cm 36x108x108 AN ITALIAN LOW TABLE Condizioni generali molto buone. Piccole e trascurabili righe sul piano dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price