Sold2019Oil on Canvas, Roman Ruins, Ferruccio Steffanutti(Italian 1928-1970) signed l.r. "V. Steffanutti," verso signed "V. Steffanutti, Roma: Tempio dei Castori." Sight size: 35-1/4"h x 23-1/4"wSee Sold Price
Sold2019Oil on Canvas, Roman Ruins, Ferruccio Steffanutti(Italian 1928-1970) signed l.r. "V. Steffanutti," verso signed "V. Steffanutti, Roma: Tempio dei Castori." Sight size: 35-1/4"h x 23-1/4"wSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Set of 4 prints - Tempio di Giove Statore - Arco di Costantino in Rome, ItalySet of 4 etching. Rare antique etching topographical views by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli,See Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Tempio d'Ercole Sassano / Detto della SibillaRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2022Venetian School, 19th Century The Grand Canal, Venice, with the Rialto Bridge, the Fondaco dei T...Venetian School, 19th Century The Grand Canal, Venice, with the Rialto Bridge, the Fondaco dei Tedeschi and the Palazzo dei Camerlenghi; and San Geremia and the Entrance to the Cannaregio, Venice a paSee Sold Price
Sold2022Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973.Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973. Raw Russian pine wood, glass top. Fire-marked "Ceroli - Poltronova". (h 73 cm.; d 164 cm.) LiteraturSee Sold Price
Sold2017MARIO CEROLI Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose)Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose) for Poltronova, 70’s. Inlaid wood.. . Cm 165,00 x 74,00.See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Sofa from the Hotel Parco dei PrincipiGio Ponti Sofa from the Hotel Parco dei Principi, Rome CassinaItaly, 1964skai, upholstery, lacquered wood, brass 28 h x 69 w x 31 d in (71 x 175 x 79 cm) Provenance: HotSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Una console per l'Hotel Parco deiGIO PONTI Una console per l'Hotel Parco dei Principi, esecuzione DASSI, 1964. Legno di frassino, ottone, formica. Cm 76 (h) x 120 x 35. A console for the Parco dei Principi Hotel manufactured by DASSISee Sold Price
Sold202274077: A Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei MoA Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei Monti Covered Box, circa 1950 Marks: INCISA NELLA BOTTEGA DI MARIO BUCCELLATI 5-7/8 x 5-7/8 x 1-1/8 inches (14.9See Sold Price
19 hrs LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
19 hrs LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
19 hrs LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
2 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
19 hrs LeftLucas Milano SRLBottega dei Bassano del XVII secolo Scena di vita contadina Olio su tela 64 x 45 cm Bassano€500
19 hrs LeftLucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
19 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
19 hrs LeftLucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000
2 days LeftAste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei (B) 1983 - MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei€350(1 bid)
May 30Forum AuctionsFox (Charles James).- Beccaria (Cesare) Dei Delitti e delle Pene, Harlem, 1766£500
19 hrs LeftLucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
2 days LeftAste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
3 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
19 hrs LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
19 hrs LeftLucas Milano SRLIcona veneto-cretese Adorazione dei Magi Tempera su tavola Venezia, XVII secolo 35 x 30 cm€500
19 hrs LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
19 hrs LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)