Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernalSee Sold Price
Sold2022Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985 ITA matita su lucido – 18 x 13 cm Disegno preliminae realizzato da Achilleos per il suo celebre dipinto "Orc Charge" del 1985. PubbliSee Sold Price
Sold2021DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo.DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo: 1) Publio Virgilio Marone L'OPERE DI VIRGILIO MANTOVANO. CIOÈ, LA BUCOLICA, LA GEORGICA, E L'ENEIDE. COMMENTATE IN LINGUA VOLGARE TOSCANA DA GIOVANNI FABRINI DASee Sold Price
Sold2022Enciclopedia ItalianaEnciclopedia Italiana Fondata Da Giovanni Treccani (1965). Roma, Istituto Poligrafico dello Stato. Content: Volume 6 PEC to SAQ CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - L'artigiano, 1936Carboncino su carta applicata su tela, cm. 64,5x49,6. Firma in basso a destra. Sul verso: Autentica su foto del Prof. Giovanni Faccenda.See Sold Price
Sold2017BRESCIA. NAZARI. Brescia anticaBRESCIA. NAZARI, Giovanni Battista. Brescia antica… di nuovo revista, & corretta… Aggiuntovi un Ragguaglio… Aggiunto alla Brescia antica del Nazario da Bernardino Faino. Brescia, Per li Sabbj, 1See Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2017Da RaffaelloMadonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, NaSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2022Piatto da barba Francia, Moustier, manifattura Olerys, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9 circa; cm 39x27. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta carSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Il Verziere a Milano Fixé sous verre, diam. cm 8,5 Il nostro dipinto raffigura uno scorcio del quartiere milanese oggi completamente trasformato e conosciuto comeSee Sold Price
Sold2017A cup with plate. Berlin KPM, 1830-1840Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura ad un piedino; leggere usure all’oro del piattino Tazza da cioccolata con piattSee Sold Price
Sold2017Giacomo Giovanni Rossi "Arcipelago Mar Egeo con leGIACOMO CANTELLI da VIGNOLA- GIACOMO GIOVANNI ROSSI (1627-1691) and (1643-1695) "Arcipelago Mar Egeo con le coste del Medesimo el Isole...1685" Engraving with hand color outlining. Sight: 21 1/8 x 17See Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2019Coppia di specchiere da parete retro illuminate, 1980Coppia di specchiere da parete retro illuminate Cristallo retro dipinto e specchiato, legno, neon. 1980 ca. diam. cm 99, prof. cm 6See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muroMANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900 Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto. cm 26 x 45 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCrocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano unSee Sold Price
Sold2022Antique Giovanni Battista Piranesi Etching TempleAntique Giovanni Battista Piranesi, (Italian, 1720 - 1778) Etching Roman Temple Interior from Vedute di Roma (Views of Rome). Titled Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza, fabbricato da ConstantiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA, Madonna in ginocchio, Scultura€120
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA, Pastore con bastone, Scultura€120
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA, Donna accasciata, Scultura€140
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA, Pastore con pecora, Scultura€140
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI DI GIOVANNI, La Vergine Maria, Acquarello su carta€140
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI FRANCESCO GUERRERI (Cerchia di), Olio su tela€700
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di), Toro, Scultura€80