Sold2021Rilievo in stucco raffigurante scena mitologica.cm 25x30 (difetti) Cornice in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022VASO in argento 925 riccamente sbalzato "ScenaVASO in argento 925 riccamente sbalzato a mano nel recto raffigurante "Scena mitologica". Argentiere AFM - Palermo (g. 1408). II meta' XX secolo. Ø cm 19 Alt. cm 32 .See Sold Price
Sold2022PIATTINO ISTORIATOin maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5See Sold Price
Sold2021Coppia Tazzine in porcellanaDecorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cmSee Sold Price
Sold2022"Scena mitologica" olio, sec.XVIII cm."Scena mitologica" olio, sec.XVIII cm. 170x130, cattivo statoSee Sold Price
2022LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante"LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore). cm 45 x 30 Alt. 35.See Sold Price
Sold2020BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "ScenaBASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno Domini 2000. XX secolo Misure: cm 11 x 14,5See Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante scena di caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 11, prof. cm 9; peso gr 232 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2024Ventaglio pieghevoleVentaglio pieghevole Raffigurante scena galante e tralci di fiori, al verso sono dipinti rami di fiori Pagina in carta dipinta a tempera, stecche in avorio prive di decorazione, cornice antica GermaniSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2021VASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
Sold2020PLACCA IN PORCELLANAin porcellana di Capodimonte, “SCENA MITOLOGICA CON NINFE E FAUNO”,XIX° secolo Napoli,cm 23 x 18See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN GRES DIPINTO, ARTE ORIENTALE DEL XIX-XXraffigurante scena erotica, suddivisa in sei formelle entro cornice moderna in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature Alt. cm 33X50, la singola formella cm. 17X17 A PAINTED GRES COMPOSITIOSee Sold Price
Sold2020PLACCA IN ARGENTO DORATO, XX SECOLOraffigurante scena erotica, monta su supporto in tessuto rosso; usure cm 5X6 A SILVER-GILT PLAQUE, 20TH CENTURY; WEARSee Sold Price
Sold2022GRUPPOin porcellana Capodimonte . Raffigurante Scena Galante, vecchia fattura, piccole rotture . h cm 32 x 35 x 25See Sold Price
Sold2023DIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante scena familiare, cornice dorata firmato in basso a s/x Nord Europa XIX / XX secolo h cm 24 x 17 / teca h cm 49 x 42See Sold Price
Sold2016Cinque cornici dorate e decorate in rilievo a stucco,cm 60,5x54,5 (49,5x43,5), cm 73x62 (62x51), cm 64x56 (47,5x40), cm 64x49 (52x36,5)See Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante una scena da fiaba popolare; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5; peso gr 209 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Pendente-spilla in corallo, diamanti e smeraldi - coral, diamond and emerald pendant-brooch€800
5 days LeftFreeman's | HindmanA Gandhara Stucco Head of Buddha, 3rd-4th Century 三-四世纪 犍陀$400
5 days LeftFreeman's | HindmanA Chinese Polychrome and Gilt Decorated Fragment of a Taoist Stucco Fresco, Yuan/Ming Dynasty$750
Oct 17Galerie Zacke A POLYCHROME STUCCO FRESCO FRAGMENT DEPICTING TWO CELESTIAL MAIDENS, YUAN TO MING DYNASTY€3,000
Oct 17Galerie Zacke AN EXTREMELY RARE PAINTED STUCCO FRAGMENT DEPICTING BUDDHA, ANCIENT REGION OF GANDHARA€4,000
156 Lots AwayMarnie Collection AuctionGIOVANNI BATTISTA PIRANESI LARGE ETCHING ORNAMENTI DI STUCCO$500
Oct 17Galerie Zacke A PAINTED AND GILT STUCCO TEMPLE FIGURE OF A BODHISATTVA, YUAN TO MING DYNASTY€2,000
6 days LeftCarnegie's Auction Gallery19th c Chinese Polychrome Stucco Roof Figure Character with blue robe$350
6 days LeftCarnegie's Auction Gallery19th c Chinese Polychrome Stucco Roof Figure fierce bearded figure$1,000