Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
2023JOSEPH-GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Le Jardin Des Hesperides Pate-de-Verre Lamp Sgd. with interior lighting and a later custom fabricated cylindrical metal shade h. 9-1/2 in. (glass) overall: h. 25 x dia. 14 in. (over shade) Provenance:See Sold Price
Sold2023JOSEPH-GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Le Jardin Des Hesperides Pate-de-Verre Lamp Signed with interior lighting and a later custom fabricated cylindrical metal shade h. 9-1/2 in. (glass) overall: h. 25 x dia. 14 in. (over shade) ProvenancSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Sold2015Marc Chagall Monotype "Le Peintre Au Boquet Bleu"Marc Chagall Monotype "Le 'Artist avec des Fleurs" Purchased in 1967 paperwork attached. Frame measures 21.5" x 28.5" 15" x 22.5" Marc ChagallSee Sold Price
Sold2023ROLEX CADRAN 'INVERTED 6' POUR DAYTONA ZENITH RÉF.16520 EN ACIER cadran noir '5 lignes' avec 6 inversé sur le compteur des heures à 6h, pour mouvement Daytona 'Zenith' cal. 4030 du 1988 au 2000. Complet de boite en metal et aiguilles. VersSee Sold Price
Sold2022Paul Signac. Pairs: Le Pont des Arts avec Remorqueurs.Etching on paper, 1927, image 4.75 x 7.5 inches.See Sold Price
Sold2017Paul Signac Steamboat Etching.This lot consists of an etching by Paul Signac, entitled ""Paris: Le Pont Des Arts Avec Remorqueurs," depicting two steamboats on the river. In the background a bridge is shown. The etching is signedSee Sold Price
Sold2021[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur francois, qui enseigne toutes les manieres de tirer les Odeurs des fleurs; & a faire toutes sortes de compositions de Parfums. Avec le secret deSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2017Salvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentationsSalvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentations Epreuve en bronze doré, sur plexiglas. Signé et numéroté 89/450 en bas à gauche. 45 x 35 cm (avec plexiglas)See Sold Price
Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold2020PLAT CREUX À AILE COURTE FESTONNÉE en grèPLAT CREUX À AILE COURTE FESTONNÉEen grès et couverte céladon, dans le style de Longquan, à décor gravé et ciselé d'un dragon parmi des vagues stylisés.ChiSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022LONG COLLIER EN OR, QUARTZ ROSE, TOURMALINES COLORÉESET DIAMANTS, MARGHERITA BURGENER composé d'une chaîne en or et diamants avec une série de dix-huit pépites en quartz rose alternant des tourmalines rondes colorées, le fermoirSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE, Francois Marie Arouet de. Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire desVOLTAIRE, Francois Marie Arouet de (1694-1778). Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire des Croisades... London: J. Robinson and W. Meyer, 1752.   12mo (152 x 85 mm). Ornamental woodcSee Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
Sold2024Le Brun - 4 Lithographs portraying Man as AnimalThis folio lithograph is from Charles Le Brun & Morel's Dissertation sur un trait? de Charles le Brun concernant le rapport de la physionomie humaine avec celle des animaux. The work was published inSee Sold Price
24 hrs LeftTiroche Auction HouseA GABRIEL ARGY-ROUSSEA "LE JARDIN DES HESPERIDES" GLASS VASE$100(1 bid)
19 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du debut du XIXeme siecle: Les travaux des champs avec le troupeau. Huile sur toile.€300
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€500
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».1969.€2,500
4 days LeftJasper52Le Comté d'Artois et des environs'. N France & W Belgium. VISSCHER c1680 map$320
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.€600
19 hrs LeftValoir Pousse-CornetHenri NOCQ (1869-1942) pour la manufacture Emile MULLER : Buste de Pierrot en gres emaille blanc€800
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaphy Dallèves (1878-1940), Vieille femme assise , huile sur toile, signée au verso, 101,5x56 cmCHF 10,000
3 days LeftChampagne AuctionsCharbonneau, Robert - Des désirs et des jours, First Edition, inscribed to Gratien Gélinas - 1948CA$75
441 Lots AwayGOLDFIELD AUCTIONWillem PAERELS (1878-1962) ‘Le visage de Liege’ A lithograph from the album of 13 lithographs in€100
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
116 Lots AwaySimpson Galleries, LLC.PABLO PICASSO (Spanish 1881-1973) A PRINT, "Vieux Sculpteur et Jeune Modèle avec le Portrait$2,000