Sold2018GRAND VERRE «FLUGELGLAS» En verre à la façon deGRAND VERRE «FLUGELGLAS» En verre à la façon de Venise, légèrement rose et filets de verre rouge et bleu opaque. Coupe conique. La tige formée d’une torsade de verre fSee Sold Price
Sold2017Seltenes FlügelglasSeltenes Flügelglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Flügelschaft bestehend aus in Form einer ''8'' gewundenem, gedrehtem FadenSee Sold Price
Sold2017FlügelglasFlügelglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und gedrücktem Nodus sowie ohrenföSee Sold Price
Sold2017Seltenes Flügelglas mit DiamantgravurSeltenes Flügelglas mit Diamantgravur Facon de Venise, wohl Kassel, 1583/1584 Rauchstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit Abriss. An spiralförmig gedrehtem Schaft zwei angesetzte, teile waffelartiSee Sold Price
Sold2021FlügelglasFlügelglas Facon de Venise, Deutschland oder Niederlande, 17./18. Jh. Leicht graustichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss und leicht ansteigendem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. SchaSee Sold Price
Sold2018FlügelglasFlügelglas Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Der Hohlschaft schräg gerippt und mittig eingezogen. Zwei applizierSee Sold Price
Sold2016FlügelglasFlügelglas Facon de Venise, wohl Niederlande, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus drei Hohlpuffern und Ringscheiben mit angeseSee Sold Price
Sold2021FlügelglasFlügelglas Friedrich Zitzmann, Wiesbaden, um 1892 - 1906 Farbloses, dünnwandiges Glas, vor der Lampe geblasen. Bez.: F.Z. (Preßstempel). H. 15,5 cm. Lit.: E. Schmitt, Glas-Kunst-Handwerk 1870-1945,See Sold Price
Sold2021Flügelglas ''Soffiato''Flügelglas ''Soffiato'' Venini, Murano, 50er/60er Jahre Rauchbraunes Glas. Der optisch gerippte Balusterschaft mit Fadenauflagen, partiell gekniffen. Fußrand nach unten umgeschlagen. Bez.: venini muSee Sold Price
Sold2018FlügelglasFlügelglas C. F. Müller, Hamburg, um 1880 Rauchfarbenes, vor der Lampe geblasenes Glas. Der Schaft bestehend aus zwei gedrehten Fäden mit grünen, waffelartig gekniffenen ApplikatioSee Sold Price
Sold2015Zierhenkelvase ''Soffiato''Zierhenkelvase ''Soffiato'' Murano, um 1930 Violettes Glas mit Applikation in der Art der venezianischen Flügelgläser. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 32 cmSee Sold Price
2018FlügelglasFlügelglas C. F. Müller, Hamburg, um 1880 Rauchfarbenes, vor der Lampe geblasenes Glas. Der Schaft bestehend aus zwei gedrehten Fäden mit grünen, waffelartig gekniffenen Applikationen und eingeschSee Sold Price
2022Seltenes FlügelglasSeltenes Flügelglas Facon de Venise, wohl Antwerpen, 1. H. 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus einem gewundenen Spiralfaden mit eingeschmolzSee Sold Price
2022FlügelglasFlügelglas Niederlande, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei balusterförmigen, im Querschnitt vierpassigen Hohlnodi, daran applizierte,See Sold Price
2022Seltenes FlügelglasSeltenes Flügelglas Facon de Venise, wohl Böhmen, 17. Jh. Großer Scheibenfuß ,i Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hoher, im oberen Bereich mehrfach eingeschnürter Hohlschaft, dSee Sold Price
2017ZierhenkelvaseZierhenkelvase Murano, um 1930 Blaues Glas. Im Bereich der Mündung zwei Henkelappliken in der Art der venezianischen Flügelgläser. H. 19,5 cmSee Sold Price
2019Doppelhenkelvase - Klarglas, partiell blau üDoppelhenkelvase - Klarglas, partiell blau überfangen, zwei Henkel mit Fadenauflage in der Art der Flügelgläser, Boden mit Abriss, Blaseneinschlüsse, Alters- bzw. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2010FLUGELBLAU LE by Michael FernerTitle: Flugelblau Le Artist: Michael Ferner Image Size: 31.5 in. x 23.5 in. Paper Size: 31.5 in. x 23.5 in.See Sold Price
Sold2020Flügelglas mit memento-mori-KalligraphieFlügelglas mit memento-mori-Kalligraphie Niederlande, à la façon de Venise, François Crama (signiert), um 1680 Graustichiges Glas mit Diamantriss. Leicht ansteigender ScheibenfuSee Sold Price
Sold2014Seltenes FlügelglasSeltenes Flügelglas Venedig, um 1600 Leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft und trompetenförmige Kuppa längsoptisch. An Kuppaansatz Ringscheibe. Auf Kuppawandung zweSee Sold Price
Sold2015FlügelglasFlügelglas Facon de Venise, Niederlande, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus einem ornamental geformten Faden mit eingeschlossener Spirale in Wei�See Sold Price
Sold2011FlügelglasFlügelglas Venedig, 2. H. 17. Jh. Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. An Hohlbalusterschaft mit gedrücktem Kugelnodus frei applizierte Flügel aus je einem türkisfarbenen ''C''-förmig gelegteSee Sold Price
Sold2011Konvolut von drei FlügelgläsernKonvolut von drei Flügelgläsern Murano, um 1930 Hellblaues Flügelglas mit Hohlbalustrerschaft und glockenförmiger Kuppa, best.. Pokal aus olivfarbenem, schrägoptisch geblasenem Glas mit GoldstaubSee Sold Price