Kris Indonesien, 19.jh.. Abgewinkelter Beingriff, - Mar 24, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Kris Indonesien, 19.Jh.. Abgewinkelter Beingriff,

Dolch mit Scheide, "Kris": 100 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum g
2018Dolch mit Scheide, "Kris"See Sold Price
Sammlung von 20 verschiedenen: Sammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - Teils
2017Sammlung von 20 verschiedenenSee Sold Price
Buddha: Indonesien/Java, wohl 10.Jh. Bronze. Sitzend in Padmasana auf einem Doppellotussockel über einem getreppten Podest mit durchbrochenem Löwendekor. Gesicht mit niedergeschlagenen Augen, das Haar i
2023BuddhaSee Sold Price
Agra: India, Circa Late 1800's
2024AgraSee Sold Price
Voysey: Ireland, Early 1900's, Reversible
2024VoyseySee Sold Price
Heriz: Persia, Circa mid 1900's
2024HerizSee Sold Price
Oushak: Turkey, Circa Early 1900's
2024OushakSee Sold Price
2024OushakSee Sold Price
Spanish: Spain, Circa Early 1900's
2024SpanishSee Sold Price

item-51438141=1
Kris
Indonesien, 19.Jh.. Abgewinkelter Beingriff, floral geschnitzt. Konische Manchette. Geschweifte zweischneidige Damastklinge, Ganja dornartig ausgeschnitten. Holzscheide mit getriebenem Messingblech bezogen, reiche Ornamentik. L ca. 40
  • 25%

Estimate CHF 180 - CHF 300
Starting Price CHF 180
4 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers