Grosse Zylindermusikdose Paillard, Vaucher et Fils,
Grosse Zylindermusikdose
Paillard, Vaucher et Fils, Ste. Croix, um 1870. Werk-Nr. 2251. Spielt 10 Melodien. Gehäuse mit Palisanderfurnier, Filets aus Rosenholz. Deckel ornamental intarsiert. Traggriffe. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 33 cm Länge. Trommel und 6 Glocken mit Klöppeln in Vogelform. 3 Kämme. Rätschenaufzug. Handgeschriebener Melodienzettel. 66x37x28 cm.
- Werk zu überholen. Spannungsriss im Deckel. Schloss ausgebaut. Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).
- 25%
Estimate CHF 1,200 - CHF 1,800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping