Appenzeller "Chlaushaube" Ernst Schmid, Waldstatt,
Appenzeller "Chlaushaube"
Ernst Schmid, Waldstatt, 1963/64. Div. Materialien wie Holz, Pappe, Glasperlen, Metallfolie, Spiegelplättchen, Kordeln, Plastikblumen und -figuren. Recto Druckbild (Offset) eines Bergsees, davor Senn mit 4 Kühen und 3 Schafen (Erzgebirge, um 1900). Verso Druckbild eines Appenzeller Hauses, davor 4 Pferde. Reste einer batteriebetriebenen Beleuchtung. Mit Larve. 83x48x63 cm bzw. H 21 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping