Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800.
Klösterliche Wachsarbeit
Alpenländisch, um 1800. Kastenbild mit ebonisiertem Holzrahmen. Kulisse und Kleidung der Figuren aus Pappe und Stoff, tlw. mit Drahtarbeit geschmückt. Köpfe und Hände aus Wachs. Ein Soldat führt den Hl. Johannes von Nepomuk dem thronenden König Wenzel vor. Im Hintergrund Gefängniszelle (links) bzw. Baldachin (rechts). 24,5x28 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Estimate CHF 200 - CHF 300
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping