Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, Um 1800. - Mar 21, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800.

item-60221736=1
Klösterliche Wachsarbeit
Alpenländisch, um 1800. Kastenbild mit ebonisiertem Holzrahmen. Kulisse und Kleidung der Figuren aus Pappe und Stoff, tlw. mit Drahtarbeit geschmückt. Köpfe und Hände aus Wachs. Ein Soldat führt den Hl. Johannes von Nepomuk dem thronenden König Wenzel vor. Im Hintergrund Gefängniszelle (links) bzw. Baldachin (rechts). 24,5x28 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
  • 25%

Estimate CHF 200 - CHF 300
Starting Price CHF 200

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers