A151 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-12-12 Auction - 477 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zürich, Switzerland

A151 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel.: Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel. Papillon, Grund candia. In die Form geblasen, Öffnung eingeschnitten und frei geformt, applizierter Sockel mit Zweigen. H 14 cm; L 21 cm.
0002: Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel.Est. CHF 600-CHF 1,200
Lötz Witwe Klostermühle, um 1905. Vase. Titania Gre: Lötz Witwe Klostermühle, um 1905. Vase. Titania Gre 2534, Grund orangeopal mit Grün. H 29 cm.
0007: Lötz Witwe Klostermühle, um 1905. Vase. Titania GreEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase. Tricolor: Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase. Tricolor (Phänomen Gre 299). Bezeichnet: Loetz Austria (matt geschnitten). H 24,7 cm.
0008: Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase. TricolorEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Lötz Witwe Klostermühle, um 1901. Vase. Phänomen Gre: Lötz Witwe Klostermühle, um 1901. Vase. Phänomen Gre 1/72, Grund candia. Galvanoplastische Silberauflage. H 20 cm.
0009: Lötz Witwe Klostermühle, um 1901. Vase. Phänomen GreEst. CHF 800-CHF 1,600
Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase. Dekor: Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase. Dekor unidentifiziert. Farbloses Glas mit silbergelbem Unterfang, Kröseleinschmelzung in Blau, Orange und Silbergelb, optisch gearbeitet, irisiert und
0010: Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase. DekorEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase in Form eines: Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase in Form eines Schwans. Farbloses Glas mit opalfarbenem Unterfang und Goldfolieneinschlüssen, Sockel mit braun-grünen Kröseleinschmelzungen. Bezeichnet:
0011: Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. Vase in Form einesEst. CHF 800-CHF 1,200
Lötz Witwe Klostermühle, um 1925. 2 Vasen. Farbloses: Lötz Witwe Klostermühle, um 1925. 2 Vasen. Farbloses Glas, Grund camelienrot bzw. citrongelb, unten violett überfangen, Silbergelbkrösel (Papillon), irisiert und lüstriert. H ca. 21,5 cm.
0012: Lötz Witwe Klostermühle, um 1925. 2 Vasen. FarblosesEst. CHF 500-CHF 700
Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900.: Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit gelben Kröselaufschmelzungen und violetten Stäbchensplittern, modelgeblasen und geformt, irisiert und reduziert.
0014: Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900.Est. CHF 800-CHF 1,200
Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase.: Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase. Farbloses Glas mit weissen und purpurfarbenen Pulvereinschlüsssen und grünes Glas, optisch gearbeitet, applizierte Blume, irisiert und lüstriert.
0015: Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase.Est. CHF 300-CHF 400
Böhmen Um 1900. Wohl Wilhelm Kralik Sohn. Vase.: Böhmen Um 1900. Wohl Wilhelm Kralik Sohn. Vase. Farbloses Glas mit silbergelben und violetten Kröseleinschmelzungen, unregelmässig verzogen, in Model geblasen. Reduziert und irisiert. H 44 cm.
0016: Böhmen Um 1900. Wohl Wilhelm Kralik Sohn. Vase.Est. CHF 400-CHF 600
Böhmen Um 1900. Wohl Glasfabrik Elisabeth. Vase.: Böhmen Um 1900. Wohl Glasfabrik Elisabeth. Vase. Farbloses Glas, an der Mündung purpurfarben unterfangen, eingearbeitete Silbergelbkrösel, aufgelegter Fadendekor, Pflanzenzweige bildend. H 26 cm.
0018: Böhmen Um 1900. Wohl Glasfabrik Elisabeth. Vase.Est. CHF 200-CHF 400
Emile Gallé Nancy, um 1890. Vase. Bräunlich getöntes: Emile Gallé Nancy, um 1890. Vase. Bräunlich getöntes Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Kornblumen und der Inschrift ~qLien d'Amour~q, emailliert und goldgehöht. Bezeichnet: Gallé
0021: Emile Gallé Nancy, um 1890. Vase. Bräunlich getöntesEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Emile Gallé Nancy, um 1895. Vase. Grünes Glas,: Emile Gallé Nancy, um 1895. Vase. Grünes Glas, emaillierter Dekor mit Solanum-Zweig. Bezeichnet: Cristallerie Gallé, Nancy, Modèle et décor déposé (Nadelätzung). H 20 cm.
0022: Emile Gallé Nancy, um 1895. Vase. Grünes Glas,Est. CHF 500-CHF 700
Emile Gallé Nancy, um 1890. Vase. Farbloses Glas,: Emile Gallé Nancy, um 1890. Vase. Farbloses Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Disteln, emailliert und goldgehöht. Bezeichnet: Gallé déposé in Blatt (Nadelätzung); mit Klebeetikett. H 25,5 cm.
0023: Emile Gallé Nancy, um 1890. Vase. Farbloses Glas,Est. CHF 1,000-CHF 1,500