A151 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2018-12-13 Auction - 551 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Thangka des Buddha Amitabha im westlichen ParadiesSeltene Audemars Piguet Skelett-Taschenuhr 1970erHermès, Handtasche ~qBirkin Contour~q 35 Aus dem Jahr
Zürich, Switzerland

A151 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei Indien, um 1900. Gouache und Gold auf: Miniaturmalerei Indien, um 1900. Gouache und Gold auf Halbkarton. Idealportrait eines Fürsten mit Schwert und Blume im Profil nach rechts auf einer Terasse stehend. 35x25,5 cm.
1000: Miniaturmalerei Indien, um 1900. Gouache und Gold aufEst. CHF 600-CHF 800
Miniaturmalerei Persisch. Farbe und Goldblatt auf: Miniaturmalerei Persisch. Farbe und Goldblatt auf Papier. Verschiedene Köpfe von Menschen, einem Kamel, Elefant, Hahn, einer Antilope und anderen Tieren, die an einem Baum wachsen. Mit Inschrift.
1001: Miniaturmalerei Persisch. Farbe und Goldblatt aufEst. CHF 300-CHF 400
Al-Jazuli, Dala'il al Khayrat Osmanisch, 19.Jh.: Al-Jazuli, Dala'il al Khayrat Osmanisch, 19.Jh. Arabische Handschrift auf Papier. Schwarze und vereinzelt rote Tinte mit Gold. 247 Seiten, Blattgrösse ca. 20x12, Schriftspiegel 14x8 cm. Prachtvolle
1003: Al-Jazuli, Dala'il al Khayrat Osmanisch, 19.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Osmanische Hookah Türkei, 19.Jh. Silber. Tughra-Marke.: Osmanische Hookah Türkei, 19.Jh. Silber. Tughra-Marke. Birnenförmiger Gefässkörper mit geschwungenem Rippendekor. Mit Unterteller. H 26,8, D 16,5 cm. ca. 898 g. - Gebrauchsspuren.
1005: Osmanische Hookah Türkei, 19.Jh. Silber. Tughra-Marke.Est. CHF 800-CHF 1,200
1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit: 1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit
1006: 1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mitEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Altartisch China, um 1900. Hartholz, wohl spätere: Altartisch China, um 1900. Hartholz, wohl spätere Fassung. Lange, schmale Tischplatte auf vier Beinen. Front und Seiten mit geschnitzter Zarge. 160,5x49,5x85,5 cm. - Gebrauchsspuren.
1008: Altartisch China, um 1900. Hartholz, wohl spätereEst. CHF 700-CHF 900
Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit: Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen
1009: Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit: Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.
1013: Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitEst. CHF 500-CHF 700
1 Paar grosse Deckelvasen Japan, Meiji-Zeit. Bronze und: 1 Paar grosse Deckelvasen Japan, Meiji-Zeit. Bronze und Email cloisonné. Balusterform mit Henkeln auf drei Füssen. Polychrome Darstellung von Rakan bzw. Päonien und Vögeln in den türkisfarbenen
1015: 1 Paar grosse Deckelvasen Japan, Meiji-Zeit. Bronze undEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Zigarettendose Japan, 20.Jh. Silber, Innenverkleidung: Zigarettendose Japan, 20.Jh. Silber, Innenverkleidung aus Holz. Mit 2 Punzen: Sterling und 950. Kashi-hin von Takamatsu-no-miya (Bruder des Shôwa-Kaisers und dritter Prinz des Taishô-Kaisers). Im
1016: Zigarettendose Japan, 20.Jh. Silber, InnenverkleidungEst. CHF 300-CHF 400
Jin-Tachi Japan. Edo-Zeit. Klinge: Signiert Hishû: Jin-Tachi Japan. Edo-Zeit. Klinge: Signiert Hishû Kawachi Daijô Masahiro chakushi Musashimori Fujiwara Masanaga. Koshirae: Braun-Goldener Nashiji-Lack mit Kamon-Wappen von Aoi, Kikyo mit Aoi in
1017: Jin-Tachi Japan. Edo-Zeit. Klinge: Signiert HishûEst. CHF 800-CHF 900
Dakini-Figur Nepal. Bronze, tlw. feuer- und: Dakini-Figur Nepal. Bronze, tlw. feuer- und kaltvergoldet. Dakini, tanzend auf ihrem linken Bein, in ihrer erhobenen Rechten die Kartika haltend, in ihrer Linken die Kapala. Eine Aureole umgibt ihr
1019: Dakini-Figur Nepal. Bronze, tlw. feuer- undEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Figur der Tara Nepal, 19./20.Jh. Bronze, tlw. feuer-: Figur der Tara Nepal, 19./20.Jh. Bronze, tlw. feuer- und kaltvergoldet. Figur der stehenden Tara mit Krone, Ohr- und Halsschmuck. H 20,5 cm.
1020: Figur der Tara Nepal, 19./20.Jh. Bronze, tlw. feuer-Est. CHF 800-CHF 1,200
Votivtafel der Avalokiteshvara Nepal, 1.Hälfte 20.Jh.: Votivtafel der Avalokiteshvara Nepal, 1.Hälfte 20.Jh. Kupfer. Treib- und Filigranarbeit. Tlw. besetzt mit Koralle, Türkis, Lapislazuli, Knochen und bunten Glassteinen. Im Zentrum die mehrarmige
1022: Votivtafel der Avalokiteshvara Nepal, 1.Hälfte 20.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000