Walser, Andreas
(Chur 1908–1930 Paris)
Der barmherzige Samariter, 1928. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, datiert und dediziert "Peter Lietha / Sommer 1928". 54x43 cm.
Provenienz:
- Peter Lietha, Chur
Im Sommer des Jahres 1928 half Peter Lietha dem Künstler Andreas Walser beim Transport seiner Bilder von Seewis nach Chur. Als Dank für seine Hilfe erhielt er von A. Walser vorliegendes Bild geschenkt.
- Durch Erbschaft in heutigen Besitz
- Peter Lietha, Chur
- 25%
Walser, Andreas
Estimate CHF 15,000 - CHF 25,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping