4 Ofenkacheln - Jun 24, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

4 Ofenkacheln

Vier Ofenkacheln: Vier Ofenkacheln Rheinisch, 13.-15. Jh. Topfkachel und drei Nischenkacheln, davon eine topfförmig. Sandfarben, eine grün, zwei ockerfarben glasiert. Abdeckplatte teils in Form von gotischen Spit
2016Vier OfenkachelnSee Sold Price
Zwölf Ofenkacheln: Zwölf Ofenkacheln Siebenbürgen, 19. Jh. Mit Reliefdekor, grün glasiert. Acht Kacheln mit Husar zu Pferde, eine Pistole in der Linken haltend, 14x15 cm. Vier Kacheln mit symmetrischem Floraldekor, e
2017Zwölf OfenkachelnSee Sold Price
Vier Ofenkacheln.: Fayence. Rötlich-brauner Scherben mit schwarz-brauner Glasur. Verschiedene Reliefdekore, u.a. zweimal Schwarzer Adlerorden, einmal über Sinnspruch im Relief. Glasur- und Randschäden. Po
2021Vier Ofenkacheln.See Sold Price
Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum: Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum Siebenbürgen, Draas, E. 18./1. H. 19. Jh. Dekor teils reliefiert gearbeitet und in Blau ausgeführt: Lebensbaum mit Herz. 22x21 cm Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum Sieb
2017Paar Ofenkacheln mit LebensbaumSee Sold Price
Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum: Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum Siebenbürgen, Draas, E. 18./1. H. 19. Jh. Dekor teils reliefiert gearbeitet und in Blau ausgeführt: Lebensbaum mit Tulpen- und Rosettenblüten. 22x21 cm
Zwei Ofenkacheln.: Fayence. Rötlich-brauner Scherben mit schwarz-brauner Glasur. Einmal Wappen Friedrich Wilhelms I. von Preußen, einmal Schwarzer Adlerorden über Sinnspruch im Relief. Glasurschäden
2021Zwei Ofenkacheln.See Sold Price
Drei Ofenkacheln: Drei Ofenkacheln Wohl Spanien, Talavera, um 1800 Ziegelroter, sichtseitig weiß glasierter Scherben mit polychromer Bemalung: ruhender Hirte mit Schaf und Ziege in hügeliger Ruinenlandschaft an e
2022Drei OfenkachelnSee Sold Price
Drei Ofenkacheln.: Fayence. Rötlich-brauner Scherben mit schwarz-brauner Glasur. Verschiedene Reliefdekore, u.a. Wappen Friedrich Wilhelms I. (unterer Rand mit Bruchstelle) von Preußen und preußischer Adl
2021Drei Ofenkacheln.See Sold Price
Vier Ofenkacheln.: Fayence. Rötlich-brauner Scherben mit schwarz-brauner Glasur. Verschiedene Reliefdekore, u.a. zweimal bekrönte Wappenkartuschen. Glasur- und Randschäden. Potsdam oder Berlin, 1. Hä
Seltene Ofenkachel: Seltene Ofenkachel Rhein/Main-Gebiet, um 1400 Typ Tannenberg, grün glasiert. Die Vorsatzblätter mit seltenem Dekor: reliefierte Blütenzweige. Restauriert, teils ergänzt. ca. 29x19,5x5,5 cm
2021Seltene OfenkachelSee Sold Price
item-72612483=1
4 Ofenkacheln
4 Ofenkacheln
Ostschweiz/Zürich, 18.Jh. Fayence, Blaumalerei. Landschaften mit Figuren und Architektur. Zusammen in einem Holzrahmen. Masse mit Rahmen 37,5x43,5 cm. Masse (Kacheln) 16x18,5 cm.
- Repariert, restauriert. Erhaltungsmängel.
  • 25%

4 Ofenkacheln

Estimate CHF 300 - CHF 400
Starting Price CHF 300

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers