Oeri, Hans Jakob
(Kyburg 1782–1868 Zürich)
Die russiche Hochzeit. Aquarellierte Federzeichnung über Bleistift. 19,8x31,8 cm. Gerahmt. - Tls. an den Rändern knitterig und mit grösserer, schräger Quetschfalte in der l. u. Ecke.
Oeri ging, zusammen mit Jakob Chr. Miville, 1809 nach Russland und arbeitete in Moskau und Kasan in verschiedenen Häusern der höchsten russischen Aristokratie als Zeichenlehrer und Hofkünstler. Als Ergebnis seiner Reise brachte er, nach seiner Rückkehr nach Zürich 1817, ausser einigen aktuellen Zeitbildern (~qDer Brand von Moskau~q 1812 u. ä.) u. a. auch zahlreiche Studien aus dem russischen Volksleben mit.
- 25%
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping