Oeri, Hans Jakob
(Kyburg 1782–1868 Zürich)
Die Toten reiten schnell (Leonores Nachtritt mit Wilhelm). Aquarell über Pinsel und Feder. 27,8x36,8 cm. Gerahmt.
Oeris dramatische Version der Schlüsselszene aus ~qLenore~q von Gottfr. Aug. Bürger, einem der Klassiker der Schauerliteratur (1794), der noch weit ins 19. Jahrhundert hinein berühmte Künstler, von Poe bis Stoker, inspirierte.
- 25%
Oeri, Hans Jakob
Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping