Oeri, Hans Jakob - Jun 28, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Oeri, Hans Jakob

item-72615469=1
item-72615469=2
Oeri, Hans Jakob
Oeri, Hans Jakob
(Kyburg 1782–1868 Zürich)
Die Toten reiten schnell (Leonores Nachtritt mit Wilhelm). Aquarell über Pinsel und Feder. 27,8x36,8 cm. Gerahmt.
Oeris dramatische Version der Schlüsselszene aus ~qLenore~q von Gottfr. Aug. Bürger, einem der Klassiker der Schauerliteratur (1794), der noch weit ins 19. Jahrhundert hinein berühmte Künstler, von Poe bis Stoker, inspirierte.
  • 25%

Oeri, Hans Jakob

Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Starting Price CHF 1,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers