Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Skizzenbuch der Italienreise 1846. 58 Bll. (vereinzelt leere Seiten). Kl.8° (13,5x11,5 cm). Lwd. Bd. - Nachlass-Stempel "CS Spitzweg" (schwarz) auf mehreren Seiten; blauer Stempel von Otto Spitzweg (1843-1921) auf dem vorderen Vorsatz. - Gebrauchsspuren, doch gut erhalten.
Provenienz: - Nachlass Carl Spitzweg. - Otto Spitzweg. - Westschweizer Privatsammlung. Skizzenbuch der Italienreise, die Spitzweg im Jahre 1846 mit Eduard Schleich d. Ä. (1812-1874) und Bernhard Stange (1807-1880) nach Südtirol und Norditalien unternahm. Mit zahlreichen hs. Einträgen (Reisenotizen: Zugsverbindungen, Hotels, Kuriositäten) und Bleistiftskizzen: Land- und Ortschaften (Landeck, Klausen, Löwenberg, Meran, Riva), einzelne architekt. Motive (got. Masswerk u. ä.) und Figurenstudien.
- 25%
Spitzweg, Carl
Estimate CHF 18,000 - CHF 24,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping