Amiet, Cuno
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Der Maler Johann Peter Flück im Atelier, 1946. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso mit dem Künstleretikett versehen. 55x46 cm.
Das vorliegende Gemälde wird in die Online-Version des Oeuvre-Kataloges der Gemälde C. Amiets aufgenommen. Ausstellung: Thun, Cuno Amiet, Werke seit 1918, 15.6.–25.8.1968, Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof (verso Etikett) Provenienz: - Zürich, Germann Auktionshaus, 24. April 1991, Kat.Nr. 43 - Zürcher Privatbesitz, an obiger Auktion erworben
- 25%
Amiet, Cuno
Estimate CHF 18,000 - CHF 25,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping