Horst, J. Van - Jun 28, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Horst, J. van

item-72615599=1
item-72615599=2
item-72615599=3
Horst, J. van
Horst, J. van
(tätig um 1570 in Holland)
zugeschrieben
Zwei Trachtenbilder: Mädchen aus Monnickendam mit einer Lilie. / Frau aus Oosterleek mit einer erlegten Ente. Öl auf Holz. Oben bezeichnet. Je 43,3x30,2 cm.
- Parkettiert.
Wir danken Marina Aarts für die Hilfe bei der Katalogisierung dieser Werke. Diese beiden Gemälde gehören zu einer Serie von niederländischen Trachtenbildern. Gemäss P.J.J. van Thiel gibt es bisher zwei bekannte Serien dieser Trachtendarstellungen. Vgl. dazu van Thiel, Pieter J.J. (et al.), Alle schilderijen van het Rijksmuseum te Amsterdam, 1976, S. 737-740. Die erste Serie bestand aus zwölf Gemälden (A 4627 – 4638), Öl auf Holz, 43.5 x 31.5 cm. Sie waren im Besitz des Rijksmuseums Amsterdam und befanden sich seit 1925 als Leihgabe im Nederlands Openlucht Museum in Arnheim, wo sie während eines Bombenangriffs 1944 leider zerstört worden sind. Die zweite Serie umfasst 24 Gemälde (C1491 – C1514), Öl auf Holz, 42 x 29 cm. Sie befinden sich als Leihgaben der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in München im Rijksmuseum in Amsterdam. Das erste Gemälde ~qMunkedamer Maecht~q ist eine Variante von Nummer A 4634 aus der ersten Serie, das zweite Gemälde ~qOosterleecker Vrou~q ist eine Variante von Nummer C1511 aus der zweiten Serie.
  • 25%

Horst, J. van

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers