Steinschlosspistole - Jun 28, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Steinschlosspistole

Steinschlosspistole: Wohl kant. Ord. um 1817. Rundlauf (L 19 cm), Kal. 18 mm, Kammerbereich etwa bis zur Hälfte oktogonal. Schlossplatte und Hahn flach, dunkle Patina. Schlossmechanismus def., eine Seitenblechschraube
2022SteinschlosspistoleSee Sold Price
PREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLE: PREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLE Deutsch, Fromery, Berlin, um 1720 Holz, Stahl, Silberbeschläge. L. 44 cm. Kantiger, in rund übergehender Lauf mit graviertem Liniendekor, auf der Oberseite bez. 'Laza
2018PREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLESee Sold Price
Steinschlosspistole: Frankreich, Ende 17./1. Hälfte 18. Jh. Mit einem Maskaron und floralen Ranken reliefiert gestalteter Rundlauf (L 36 cm), Kal. 14 mm, mit beschädigter Mündung und Silberkorn; stark berieben. Bombier
2021SteinschlosspistoleSee Sold Price
Steinschlosspistole: Osmanisch, 18./19. Jh. Rundlauf (L 29,5 cm, Kal. 16 mm) mit kantig abgesetztem Kammerbereich. Die obere Hälfte des Laufs ist qualitätvoll mit floralen Rankenmustern in Koftgari vergoldet; Laufan
2023SteinschlosspistoleSee Sold Price
Steinschlosspistole: Frankreich, M AN IX, Gendarmerie; am Lauf datiert 1812. Rundlauf (L 13 cm), Kal. 14,5 mm, Kammerbereich oktogonal, dort Datierung. Modellbezeichnung an der Laufangel stark berieben. Schlossplatte sign
Steinschlosspistole: Belgien, Liège/Lüttich, ca. 1720 - 1735. Kaum merklich doppelkonisch eingezogener Rundlauf (L 33 cm, Kal. 16 mm) mit oktogonalem Kammerbereich, Rinnenvisier und Linsenkorn, Korr. bereinigt. Lauf
Steinschlosspistole: German Steinschlosspistole Osmanisch, um 1800 Schaft aus ornamental geschnitztem Holz mit Silberintarsien und feuervergoldeten Beschlägen mit gravierten, floralen Ornamenten. Lauf und Schloss mit Aka
2016SteinschlosspistoleSee Sold Price
Steinschlosspistole: Zürich, 2. Hälfte 18. Jh. Wohl vor 1830 überarbeitete Privatwaffe eines Offiziers, ähnlich dem französischen M 1774/75. Rundlauf (24,4 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonalem Kammerbereich und
Steinschlosspistole: Grossbritannien, London, um 1800.Korr. Rundlauf (L 24,7 cm), Kal. 16 mm, mit oktogonaler Kammerhälfte. Oberseite graviert mit stilisierten floralen Ranken. Am Ansatz der Laufangel eine durch Korr.
Steinschlosspistole: Steinschlosspistole Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Farbloses Glas. Doppelläufige Pistole mit waffelartig gekniffenen Applikationen, best. L. 24,5 cm Katalogbeschreibung englisch: Steinschlossp
2018SteinschlosspistoleSee Sold Price
item-72616234=1
Steinschlosspistole
Steinschlosspistole
Deutschland, 18.Jh. Rundlauf (L ca. 35 cm), Kal. 19mm, mit Zielschiene und Korn. Ansatz mit Monogrammgravur C u. Z und Rad. Schlossplatte und Hahn bombiert.
Nussbaumschaft mit Messinggarnituren, Kolbenkappe. Ladestock später. L ca. 54 cm.
  • 25%

Steinschlosspistole

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers