Stockuhr Franz Laucher - Jun 28, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Stockuhr Franz Laucher

item-72616305=1
Stockuhr Franz Laucher
Stockuhr Franz Laucher
Oesterreich, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse auf vier Bronzefüsschen. Kleine, vergoldete Bronzeabschlüsse und Traggriff. Goldfarbene Zierkonturen. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen und verglaste Werksichten mit seitlichen Verzierungen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen. Arabische Datumsanzeige. Signatur "Franz Laucher Wien". Messing Zifferumrandung mit seitlichen Verzierungen und Ziselierung an der oberen Ansicht. Pendelsichtfenster bei 12 Uhr. Vergoldete Zifferfassung. Im oberen Bereich der Zifferfront ist ein rundes Emailschild mit einer Dorfansicht. Seitlich sind zwei kleine Anzeigen auf Email mit "Nicht-Schlagt und Repetirt-Nicht" beschriftet. Spindelwerk mit Hinterpendel, 3/4 Stunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 45x28cm.
  • 25%

Stockuhr Franz Laucher

Estimate CHF 1,600 - CHF 2,200
Starting Price CHF 1,600

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers