Prunkvase
Japan, um 1900. Kutani. Bronze-imitierender floraler 'Kinrande'-Dekor mit Phönixen. Starke Goldstaffierung und in Silber bemalt. Typische geometrische Muster in Kutani-Grün. Boden signiert Dainippon Kutani, aber Teil übermalt in weissen Farben. Birnenförmiges Gefäss mit breiter Mündung, seitlich reliefiert mit Ringhenkel. Stark vergoldeter Metallsockel und -montur auf Mündung, spätere Arbeit und vermutlich europäisch. H 40 (Vase), H 46 cm (mit Montur). - Restauriert.
- 25%
Prunkvase
Estimate CHF 1,500 - CHF 1,800
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping