Ptah-Sokar-Osiris
Aegypten, Spätzeit, ca. 350 v.C. Holz mit Resten von Bemalung und Vergoldung. Mumienförmige Darstellung des Totengottes Osiris, sein Gesicht von dreiteiliger Perücke eingerahmt. H 56,5 cm (ohne Sockel). - Nase restauriert. Krone, Götterbart und Sockel fehlen. Fuss ergänzt. Auf Holzsockel montiert.
Erworben bei Robert R. Bigler, 4.Oktober 2003, seither Schweizer Privatbesitz
- 25%
Ptah-Sokar-Osiris
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping