Askos in Stierform
Wohl Iran, 1200–800 v.C. Hellbrauner Ton mit Resten von dunkler Bemalung. Gefäss in Stierform auf vier Füsschen. Das Maul dient als Tülle. H 14, L 19,5 cm. - Ein Horn bestossen.
Ostschweizer Familienbesitz seit Ende des 19.Jh.
- 25%
Askos in Stierform
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping