A153 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2019-06-26 Auction - 459 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Paolo TroubetzkoyKirmanSchalenboden, Abraham Gessner (1552–1613)
Zürich, Switzerland

A153 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Meissen: Mitte 18.Jh. Dosendeckel. Porzellan, Wellenrelief, auf der Aussenseite kleines Medaillon mit figürlicher Grisaillemalerei auf grünem Grund, inwendig polychrom gemalte Landschaft mit
0001: MeissenEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Meissen: Mitte 18.Jh. Pfeifenkopf. Porzellan, polychrom bemalt mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August von Bayern, Metallmontur. Bezeichnet: Schwertermarke, Goldnummer 43, Formernummer 55. H 11 cm.
0002: MeissenEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Meissen: Marcolini, Ende 18.Jh. 4 Tassen mit Untertassen. Porzellan, Rippenreihen, in Medaillons chinesische Landschaft mit Architektur in Blaumalerei, Blaublümchenzweige, Aussenseiten mit kapuzinerbraunem
0003: MeissenEst. CHF 300-CHF 600
Meissen: 18.Jh. 12 Koppchen mit Untertellern. Porzellan, Rippenreihen, Blaublümchendekor in Unterglasurblau. Bezeichnet: Schwertermarke mit Beizeichen. H (Koppchen) ca. 5 cm.
0004: MeissenEst. CHF 400-CHF 800
KPM Berlin: Um 1820. Tasse mit Untertasse. Porzellan, matter blauer Fond mit goldenen Ranken, auf der Tasse Medaillon mit reliefiertem Jesus-Bildnis auf Goldfond. Im Spiegel der Untertasse Inschrift in Gold "Ich
0005: KPM BerlinEst. CHF 300-CHF 400
Paris: Um 1839. F. Touchard, 12 Rue la Michodière. Kaffeeservice. Porzellan, blauer Fond, in Ovalmedaillons polychrom gemalte Landschaften mit Architektur, Goldornamentik. Alle Teile ausser Tassen
0006: ParisEst. CHF 1,200-CHF 2,400
Teichert Meissen: Um 1900. Grosse Schlangenhenkelvase. Porzellan, Reliefdekor, Watteauszenen und Blumendekor in polychromer Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 66 cm.- Gold teilw. minim berieben.
0007: Teichert MeissenEst. CHF 600-CHF 1,200
St. Petersburg, in der Art: Porzellan, in Rechteckfeldern polychrom gemalte ländliche Szenen, Kornblumendekor, ornamentale schwarze und goldene Bordüren. Bezeichnet: "E" (in russischer Schrift unterglasurblau) in der Art der
0008: St. Petersburg, in der ArtEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Niderviller: Um 1770. 2 Platten. Fayence, fleurs fines in Aufglasurtechnik, braune Randlinie. Bezeichnet: CC (mangan). D 37 cm.- Kratzer, kl. Farbabsplitterungen an der Randlinie, 1 Platte mit Randbestossungen.
0009: NidervillerEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Zürich: Um 1770. Platte. Fayence, konturierte Blumenmalerei in Aufglasurtechnik, braune Randlinie. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten. D 31 cm. - Teilweise bestossen.
0010: ZürichEst. CHF 140-CHF 280Lot Passed
Schooren oder Matzendorf: Um 1830-1840. Bartschale. Fayence, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur. 22x17x5 cm.
0011: Schooren oder MatzendorfEst. CHF 120-CHF 240
Baylon Carouge: Um 1820/30. 6 flache und 2 tiefe Teller mit Platte. Steingut, Landschaftsdekor mit Architektur in blauer Malerei, auf dem Rand Weintraubenkranz. Alle Teile bezeichnet: Baylon (eingepresst). L
0012: Baylon CarougeEst. CHF 400-CHF 800
Baylon Carouge: Um 1820. Kleiner Krug. Steingut, Landschaftsdekor in manganvioletter Malerei. Bezeichnet: BAYLON (eingepresst). H 11,5 cm.
0013: Baylon CarougeEst. CHF 100-CHF 140
Baylon Carouge: Um 1820/30. 9 Teller. Steingut, Landschaftsdekor mit Architektur in blauer Malerei. Alle Teller bezeichnet: BAYLON (eingepresst). D 21 cm.- Minime Bestossungen.
0014: Baylon CarougeEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Baylon Carouge: Um 1820/30. 5 Teller. Steingut, Landschaftsdekor mit Architektur in manganvioletter Malerei. Bezeichnet: BAYLON (eingepresst). D 20–21,5 cm.
0015: Baylon CarougeEst. CHF 200-CHF 300
Baylon Carouge: Um 1820/30. Korb auf Unterschale. Steingut, reliefiertes Flechtwerkmuster, Ovalform. Bezeichnet: BAYLON & C. H 9,5 cm.- Minime Bestossungen.
0016: Baylon CarougeEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
St. Petersburg: Entwurf: Zinaida Kobyletskaya 1920. Agitprop-Teller. Porzellan, russische Inschrift in Schwarz und Rot (Es lebe der VIII. Kongress der Sovieten), in Sepia und Gold gemalte Blätter, Ähren und
0020: St. PetersburgEst. CHF 2,000-CHF 4,000
St. Petersburg: Datiert 1903. Grosse Vase. Porzellan, Blütenzweige in konturierter, polychromer Emailmalerei über bläulichweissem Fond, Malerei datiert 1904. Bezeichnet: N II 1903 unter Krone, 1904 in Gold. H
0021: St. PetersburgEst. CHF 1,200-CHF 2,400
Goldscheider Wien: Entwurf: Stanislaus Czapek um 1911. Keramik, bemalt. Amazone mit Schild, auf Sockel vor Pferd stehend. Bezeichnet: Csapéque, 4155,3,2. H 40 cm. - Kl. Bestossungen an Sockel.
0022: Goldscheider WienEst. CHF 800-CHF 1,600
Rosenthal: Um 1920. Entwurf: Richard Aigner 1913. Figurengruppe: "Liebesfrühling". Porzellan, auf Sockel sitzender weiblicher und stehender männlicher Akt, sich küssend. Unterglasurbemalung. Bezeichnet:
0023: RosenthalEst. CHF 400-CHF 600
Lötz Witwe: Klostermühle, um 1900. Vase in Form eines Schwans. Farbloses Glas mit opalfarbenem Unterfang und Goldfolieneinschlüssen, Sockel mit braun-grünen Kröseleinschmelzungen. Bezeichnet: Loetz Austria
0024: Lötz WitweEst. CHF 400-CHF 600
Lötz Witwe: Klostermühle, um 1902. Vase. Candia Silberiris mit Schlange. H 30 cm.
0025: Lötz WitweEst. CHF 500-CHF 1,000
Lötz Witwe: Klostermühle, um 1902. Vase. Medici, Grund violett verlaufend, mit zu Zungen verzogenen Silbergelbkröseln, reduziert und irisiert. H 16 cm.
0026: Lötz WitweEst. CHF 300-CHF 600
Böhmen: Um 1900. In der Art von Lötz. Vase. Farbloses Glas mit silbergelbem Unterfang, Kröseleinschmelzung in Blau, Orange und Silbergelb, optisch gearbeitet, irisiert und lüstriert. Vergoldete
0027: BöhmenEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed