Altartafel - Jun 26, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

item-72614336=1
Altartafel
Altartafel
Deutschsprachiger Raum, um 1530. Öl auf Holz. Aus 4 Brettern zusammengesetzte Tafel. Darstellung der Gregorsmesse mit den Arma Christi. Papst Gregor I. bei der Feier der Heiligen Messe, begleitet von 2 Messdienern. Ihm erscheint der leibhaftige Christus als Schmerzensmann, umgeben von den Leidenswerkzeugen. Fünfpassiger oberer Abschluss, mit Masswerk beschnitzt und (später) vergoldet. 111x57 cm.
- Übermalungen, Farbverluste, Kratzer.
Mit Untersuchungsbericht des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft vom 27.11.1979, der das Alter der Tafel bestätigt.
  • 25%

Altartafel

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers