Altartafel
Deutschsprachiger Raum, um 1530. Öl auf Holz. Aus 4 Brettern zusammengesetzte Tafel. Darstellung der Gregorsmesse mit den Arma Christi. Papst Gregor I. bei der Feier der Heiligen Messe, begleitet von 2 Messdienern. Ihm erscheint der leibhaftige Christus als Schmerzensmann, umgeben von den Leidenswerkzeugen. Fünfpassiger oberer Abschluss, mit Masswerk beschnitzt und (später) vergoldet. 111x57 cm.
- Übermalungen, Farbverluste, Kratzer.
Mit Untersuchungsbericht des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft vom 27.11.1979, der das Alter der Tafel bestätigt.
- 25%
Altartafel
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping