Diptychon
Äthiopien, 18.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), zu ihren Füssen eine liegende Gestalt im Gebetsgestus. Auf dem Flügel Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. In der rechten oberen Ecke Prinzessin in Baumkrone. 36x28 cm bzw. 36x51 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Diptychon
Estimate CHF 1,700 - CHF 2,400
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping