Fabergé-Anhängeikone
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Oval. Tempera auf Metall, Rückseite aus Holz. Christus Pantokrator. Verso handschriftliche Widmung: "Von Mimmy und Georg am Tag meiner Abreise von Kharaks nach Athen. 30. November 1913". (2) Basma. Silber, dreieckige Form mit abgeschrägten Ecken. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917, Feingehalt "84". Meistermarke "C. Fabergé" (kyrill.). Eingekratzte Inventarnummer "32294". Feiner floraler Reliefdekor. Besetzt mit 4 kleinen Saphir-Cabochons. 7x6 cm.
- Feine Risse und kleine Pigmentverluste (1). Leichte Alters- und Tragespuren (2).
- 25%
Fabergé-Anhängeikone
Estimate CHF 4,500 - CHF 7,500
7 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping