Fabergé-Anhängeikone
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera auf Metall, Rückseite aus Holz. Gottesmutter von Kasan. Verso handschriftliche Widmung: "God bless you my darling Mimmy". (2) Basma. Silber, in Form eines Tabernakelrahmens. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917, Feingehalt "88". Meistermarke "C. Fabergé" (kyrill.). Eingekratzte Inventarnummer "30413". Feiner ornamentaler Reliefdekor. Besetzt mit 1 Saphir- und 2 Smaragd-Cabochons. 6x4,5 cm.
- Feine Risse und kleine Pigmentverluste (1). Leichte Alters- und Tragespuren (2).
- 25%
Fabergé-Anhängeikone
Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping