Hondt, Lambert De I - Sep 20, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hondt, Lambert de I

item-75299915=1
Hondt, Lambert de I
Hondt, Lambert de I
(vor 1620–1665 Mechelen)
In ein Dorf ziehen Reitertruppen ein. Wohl um 1665. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte von späterer Hand monogrammiert DTF. 87x120,5 cm.
- Geschnitten, doubliert. Neuer Keilrahmen.
Provenienz:
- Eventuell Sammlung Baronin Matilde Kielmansegg-Grimmer, Linsberg.
- Auktionshaus Albert Kende, Wien, 29.10. 1928. Auktion Nr. 94, Lot 61 als Werkstatt von David Teniers II (m. Abb.).
- Schweizer Privatbesitz.
Für das Niederländische Institut für Kunstgeschichte (RKD) in Den Haag ist für dieses Gemälde eine Zuschreibung sowohl an Lambert de Hondt I als auch an Lambert de Hondt II möglich.
Marijke C. de Kinkelder datiert dieses Werk um 1665 aufgrund der Kostüme.
  • 25%

Hondt, Lambert de I

Estimate CHF 3,000 - CHF 5,000
Starting Price CHF 3,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers