Verbruggen Ii, Gaspar Peeter - Sep 20, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Verbruggen II, Gaspar Peeter

item-75299918=1
item-75299918=2
item-75299918=3
item-75299918=4
item-75299918=5
item-75299918=6
item-75299918=7
item-75299918=8
Verbruggen II, Gaspar Peeter
Verbruggen II, Gaspar Peeter
(1664 Antwerpen 1730)
Blumenbouquet in Marmorvase mit skulptiertem Putto. Öl auf Leinwand. Unten links signiert (Signatur nachgezogen). 112,5x101 cm.
- Doubliert. Kraqueliert.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Der skulptierte Putto scheint von der Hand des Den Haager Künstlers Mattheus Terwesten (1670–1757) zu stammen. Das Gemälde muss demnach während Verbruggens Aufenthalt in Den Haag, zwischen 1706 und 1723, enstanden sein (Hinweis von Fred G. Meijer vom RKD, 2004).
  • 25%

Verbruggen II, Gaspar Peeter

Estimate CHF 20,000 - CHF 30,000
Starting Price CHF 20,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers