Frommel, Carl Ludwig
(Schloss Birkenfeld 1789–1863 Ispringen bei Pforzheim)
Blick auf die Höhlenburg Predjama (Slowenien). Schwarze Feder- und Pinselzeichnung, weiss gehöht, auf dünnem, mit Ockerfarben gesättigtem Honig & Zoonen-Papier. Rs bezeichnet "Vue générale du château de Lueg ou Predjama, 1811." 24,5x39,5 cm. - Mit unbedeutenden Randeinrissen. Gut erhalten.
In der Verbindung von gefärbtem, fast leuchtendem Papier und der dunklen, sehr feinen Zeichnung von starker, ungewöhnlicher Wirkung.
Provenienz:
Nachlass Dr. Erika Pohl Ströher
Provenienz:
- 25%
Frommel, Carl Ludwig
Estimate CHF 500 - CHF 700
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping