Scheuchzer, Wilhelm - Dec 13, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Scheuchzer, Wilhelm

item-78562843=1
item-78562843=2
item-78562843=3
Scheuchzer, Wilhelm
Scheuchzer, Wilhelm
(Hausen a.A. 1803–1866 München)
Blick auf Hohenschwangau. Aquarell. Unten rechts signiert und mit 1856 datiert. 26,5x37 cm. Gerahmt. - Verso leicht gebräunt.
Die mittelalterliche Burg Schwanstein erwarb 1832 der spätere König Maximilian II. von Bayern, nannte sie in Hohenschwangau um und liess sie bis 1837 durch Dom. Quaglio neugotisch umbauen. Somit wurde das Schloss auch zur Kinderstube seiner beiden Söhne Ludwig II. und Otto.
Provenienz:
- König Ludwig II. von Bayern (Nachlass-Stempel verso)
- Nachlass Erika Pohl Ströher
  • 25%

Scheuchzer, Wilhelm

Estimate CHF 800 - CHF 1,400
Starting Price CHF 800

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers