Hofer, Karl - Dec 13, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hofer, Karl

item-78562958=1
Hofer, Karl
Hofer, Karl
(Karlsruhe 1887–1955 Berlin)
Pfirsiche mit Körbchen. 1934. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 33x41 cm.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Oskar Reinhart, Winterthur (gem. Stempel auf dem Keilrahmen und Provenienzangaben auf dem Rahmen).
- Durch Erbschaft an seine Nichte Beatrix Brunner-Nager.
- Schweizer Privatbesitz.
Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Berlin, Karl Hofer 1878 - 1955, 16. April bis 14. Juni 1978, Ausst.-Kat. S. 173, Nr. 93.
Literatur: Eisenbeis, Markus (Hg.) / Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer. Werkverzeichnis der Gemälde. Köln, 2008, Bd. 2, S. 211, Nr. 1093, m. Abb.
  • 25%

Hofer, Karl

Estimate CHF 20,000 - CHF 30,000
Starting Price CHF 20,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers