Heyden, Jan Van Der - Mar 27, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Heyden, Jan van der

item-82458631=1
item-82458631=2
Heyden, Jan van der
Heyden, Jan van der
(Gorkum 1637–1712 Amsterdam)
Strassenszene vor der Kirche Sankt Severin, Köln. Öl auf Holz. Verso Etikett von D.A. Hoogendijk & Co., Amsterdam und Wachssiegel "ogni medaglio ha il suo reverso". 32,3x43,5 cm.
Provenienz:
- D.A. Hoogendijk & Co., Amsterdam, 1938.
- Privatsammlung Liechtenstein.
Ausstellung:
Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld, 1938, Deutsche Landschaften und Städtebilder in der niederländischen Kunst des 16.-18. Jahrhunderts, Nr. 79.
Literatur:
- Hofstede de Groot, Cornelis, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII Jahrhunderts, 1923, Bd. 8, Nr. 248.
- Wagner, Helga, Jan van der Heyden 1637-1712. Amsterdam, 1971. Nr. 60 (m. Abb.).
  • 25%

Heyden, Jan van der

Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Starting Price CHF 8,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,096 Followers