Utagawa Toyoharu (1735–1814) - Sep 17, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Utagawa Toyoharu (1735–1814)

item-89431792=1
item-89431792=2
item-89431792=3
item-89431792=4
item-89431792=5
item-89431792=6
item-89431792=7
item-89431792=8
item-89431792=9
item-89431792=10
item-89431792=11
item-89431792=12
item-89431792=13
item-89431792=14
item-89431792=15
item-89431792=16
item-89431792=17
item-89431792=18
Utagawa Toyoharu (1735–1814)
Utagawa Toyoharu (1735–1814)
Album mit 10 Nishiki-e. Um 1764–1789. "Ukie Wakoku no Keiseki, Yoritomo-kô Fuji Makigari no zu" (Jagdszene mit Minamotono-Yoritomo am Fusse des Fuji). Signiert Utagawa Toshiharu ga. Verleger Eijûdô Nishimura-ya. Und weitere Uki-e (Perspektivdruck) mit diversen Szenen wie z.B. die Nihonbashi-Brücke, Fest- und Feuerwerkszenen, Palastansichten, Darstellung der Siebenglücksgötter, Interieur- und europäische Flussansichten. Je Yoko-Oban-Format. - Aufgezogen, div. Schadstellen.
Toyoharus grösste Leistung war die Entwicklung des uki-e (Perspektiv-Druck). Diese Drucke schlagen eine Brücke zwischen dem Ukiyo-e und der westlichen Kunst und wurden bisher eigentümlicherweise von den westlichen Sammlern und Forschern vernachlässigt. Es gibt nur wenige Ukiyo-e-Meister, die sich dem Einfluss von Toyoharus Landschaftsdarstellungen und seiner Betrachtungsweise entziehen konnten; das Werk Hokusais kann man sich nur schwer ohne Toyoharu vorstellen. Zit. n.: Lane, Richard: Ukiyo-e Holzschnitte Künstler und Werke, S.343.
  • 25%

Utagawa Toyoharu (1735–1814)

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Starting Price CHF 2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,094 Followers