Graff, Anton - Sep 17, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Graff, Anton

item-110539331=1
Graff, Anton
Graff, Anton
(Winterthur 1736–1813 Dresden)Portrait von Carl Wilhelm Müller, Advokat und Bürgermeister von Leipzig. Öl auf Leinwand, um 1766. 75,5x61,5 cm. - Doubliert und mit Retuschen. Einige minimale Kratzspuren.
Carl Wilhelm Müller (1728–1801), Advokat, Stadtrichter und seit 1778 regierender Bürgermeister von Leipzig. Vielseitig interessiert, förderte er das Kirchen- und Schulwesen, veranlasste die Garten- und Promenadenanlagen auf dem ehemaligen Befestigungsgürtel und den Bau des 1780 erbauten Konzertsaals im alten Gewandhaus.
Provenienz:
- Sammlung Gustav von Crayen, Leipzig/Luzern bis 1928
- Arthur Meiner, Leipzig (1865–1952), erworben 1928, verblieb nach seinem Tod in der Familie und wurde von seiner Witwe Hertha Meiner als Leihgabe dem Museum der Bildenden Künste überlassen.
- Auktion: München, Neumeister, 9./10. Mai 1973, Kat.Nr. 1486.
- Zürcher Privatbesitz, an obiger Auktion erworben
Ausstellung:
- Leipzig, Stadtgeschichtliches Museum, Die Leipziger Bildnismalerei von 1700 –1850, Juni/Juli 1912, Kat.Nr. 286, Taf. 3
- Dresden, Sächsischer Kunstverein, Anton Graff, 5. Okt. – 30. Nov. 1913 Kat.Nr. 326
- Leipzig, Museum der Bildenden Künste, 150 Jahre Kunst und Künstler in Leipzig, 1937, Kat.Nr. 166
- Berlin, Nationalgalerie, Anton Graff, 1963, Kat.Nr. 9
Literatur: A. Berckenhagen, Anton Graff, Leben und Werk, Berlin 1967, Katalog der Werke Nr. 1024 (mit Abb.)
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Graff, Anton

Estimate CHF 6,000 - CHF 9,000
Starting Price CHF 6,000

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers