Courtois, Jacques
(Saint-Hippolyte 1621–1676 Rom)UmkreisGrosse Schlachtenszene. Öl auf Leinwand. Verso unten links bezeichnet J. Courtois Bourgignon fecit. 107x213 cm.- Randdoubliert. Kleinere Farbausbrüche.
Wir danken Frau Nathalie Lallemand-Buyssens für ihre ausführliche Expertise vom 28.6.2021.
Provenienz:
- Richard Olbertz, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz, bei R. Olbertz gekauft (mit Kaufquittung, 9.2.1940).
Das hier angebotene Gemälde kommt einer Komposition sehr nahe, die sich heute in der Gemäldegalerie in Berlin befindet (Inv.-Nr. 508) und als "Umkreis Jacques Courtois" (Rosenberg/Mandrella, 2005, Nr. 173, S. 54) oder "Nachfolge Jacques Courtois" (Kat. Berlin, 1996, S. 33) katalogisiert ist.
Provenienz:
- Richard Olbertz, Zürich.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Courtois, Jacques
Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping