Wiener Reiseuhr - Sep 17, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Wiener Reiseuhr

item-110539690=1
Wiener Reiseuhr
Wiener Reiseuhr
Um 1840. Auf dem Zifferblatt signiert Heckel (Anton Felix Heckel, Meister 1815). Feuervergoldetes, mit reliefierten und ziseletierten Rocaillen reich verziertes Gehäuse aus Bronze und Messing. Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Wiener Reiseuhrwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Spindelhemmung. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Wiener Vierviertelschlag auf zwei Tonfedern. Zugrepetition. Schlagwerkabstellung oberhalb des Zifferblatts. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 21,5 cm.- Vergoldung partiell berieben, das Zifferblatt mit Haarrissen. Zeigerstellung zu revidieren.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Wiener Reiseuhr

Estimate CHF 700 - CHF 1,200
Starting Price CHF 700

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers