Kaminuhr - Sep 17, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

item-110539692=1
Kaminuhr
Kaminuhr
Frankreich, Anfang 19. Jh. Empire. Portalartiges Gehäuse aus Alabaster. Feuervergoldete Bronzebeschläge mit ägyptisierenden Karyatiden und floraler Ornamentik. Vergoldetes Metallzifferblatt mit Reliefornamentik und römischen Ziffern. Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 52 cm.- Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Montierung des Gehäuses zu richten.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Kaminuhr

Estimate CHF 600 - CHF 1,200
Starting Price CHF 600

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers