Kaminuhr
Frankreich, Anfang 19. Jh. Empire. Portalartiges Gehäuse aus Alabaster. Feuervergoldete Bronzebeschläge mit ägyptisierenden Karyatiden und floraler Ornamentik. Vergoldetes Metallzifferblatt mit Reliefornamentik und römischen Ziffern. Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 52 cm.- Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Montierung des Gehäuses zu richten.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Kaminuhr
Estimate CHF 600 - CHF 1,200
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping