Sappeurhelm - Mar 23, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Sappeurhelm

Sappeurhelm: Deutschland, 18. Jh. Durch Einbrennverfahren (Leinöl) geschwärztes Eisen. Zweiteilige, innen und aussen zusätzlich verschweisste Glocke (Durchm. 22,5 x 21,5 cm) mit Mittelgrat, umlaufenden Fu
2021SappeurhelmSee Sold Price
Sappeur-Helm,: deutsch, 18.Jhdt. Schwere, einteilig geschlagene, leicht gegratete Kalotte. Angenieteter, spitz zulaufender Augen- und Nackenschirm mit gebördeltem Rand. Originales gepolstertes Leinenfutter, anhäng
2008Sappeur-Helm,See Sold Price
Sappeur-Helm,: deutsch, 17./18.Jhdt. Schwere, einteilig geschlagene Kalotte mit leichtem Mittelgrat. Umlaufende Futternieten mit erhaltener originaler Belederung. Angenieteter, spitz zulaufender Augen- und Nackensch
2006Sappeur-Helm,See Sold Price
item-124211481=1
item-124211481=2
item-124211481=3
Sappeurhelm
Sappeurhelm
Deutschland, 18. Jh. Durch Einbrennverfahren (Leinöl) geschwärztes Eisen. Zweiteilige, aussen zusätzlich verschweisste Glocke (Durchm. 22 x 21,5 cm) mit Mittelgrat, umlaufenden Futternieten und Resten der Belederung; eine Wangenklappe erhalten. Auf einer Langseite ist die Delle von einer Beschussprobe vorhanden. Augen, bzw. Nackenschirm sind gleich gross, sodass sich vorne und hinten kaum unterscheiden lassen. L 41 cm, H ca. 17 cm, G ca. 3,8 kg.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Sappeurhelm

Estimate CHF 300 - CHF 600
Starting Price CHF 300

Item located in Z?rich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers